вторник, 13 ноября 2018 05:50

Нубийские козы высокие и у них горбатый нос

— Здоровье уже не то, чтобы корову держать. А молочка хочется. Купил коз. Требуют меньше сена, и пастухам за выгон на пастбище платить не надо, — говорит Федор Онищук, 67 лет, из поселка Компанеевка Кировоградской области.

Держит две козы и козла англо-нубийской породы. Молоко не имеет специфического запаха. За сутки взрослая коза дает 4-5 л жирностью 5%. Характерными признаками породы являются горбатый нос, висячие уши, высокий рост. В холке около 90 см. У козлов большие рога, а козы — безрогие или с небольшими рожками. Могут иметь разную масть: шоколадные, рябые, кремовые, белые, бело-коричневые, черные или пятнистые. Вес взрослых коз — 55-70 кг, козлов — 70-90 кг.

- Нубийский козел не имеет характерного запаха даже в случный период, поэтому ему не надо отдельное стойло. Случать коз начинаю с 10-месячного возраста. Спаривать молодняк можно, когда достигнет 60-70 процентов живой массы родителей. Примерно 38 кг, если весила 60 кг. Если случить раньше времени, животное не будет продуктивным.

Козы носят потомство 5 месяцев. Приводят по трое козлят дважды в год. Надои увеличиваются с каждым выводком. Молодая коза за год дает 800 литров молока, а старшая -1 200. Козлята, рожденные зимой, более развитые и к первой зелени уже окрепнут.

Козу запускают доиться за два месяца до окота, иначе истощается и может падать на ноги. Постепенно перестают давать зерно, свеклу, солому. Должна есть только сено. Козлята рождаются примерно на 150 день после случки.

- Осенью козам расчищаю и обрезаю копыта. Иначе они отрастают, ломаются, заводится копытная гниль и портится осанка. Козе тяжело ходить и она не может полноценно есть. Гниль может перейти на всю ногу и животное будет хромать.

Делает это секатором. Поливает копыто водкой, если где-то выступит кровь.

Сейчас вы читаете новость «Нубийские козы высокие и у них горбатый нос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі