вторник, 09 ноября 2010 18:57
Ольга Гембік
Ольга Гембік
Ольга Гембік

Моя Дерибасовская

 

Приезжаю в Одессу, прохожу железнодорожный вокзал и интересуюсь у прохожих: "Как пройти на Дерибасовскую?" На самом деле есть такой анекдот, а в Одессе я бываю каждый год. Но одесситы анекдота не знают.

В первый раз дорогу на Дерибасовскуюспрашивала мама, и я уже не припомню деталей.

Во второй я приехала сама. На остановке меня за руку ухватил наркоман и потянул в троллейбус. Мы вышли возле Морского вокзала. Наркоман кивнул на ступеньки Потемкина и заскочил в троллейбус, чтобы вернуться на вокзал. Из дверей крикнул:

- Бегите, бал в самом разгаре! Герцог Ришелье не простит вам опоздания.

И я побежала по ступенькам вверх.

В третий раз встретилась Екатерина Даниловна. Она вела меня на Дерибасовскую дворами.

- Вон видишь того алкаша с пивом? В полосатых трусах и майке. Он живет в квартире, где останавливался Гоголь. Это Гриша, - заочно знакомила с жителями.

По улице Катериненской нам навстречу выехал свадебный кортеж. Жених пил шампанское просто из бутылки, а невеста махала гипюровой перчаткой.

- Ха! Я увижу, как ты будешь махать, когда проживешь с ним 40 лет, как я, - крикнула Екатерина Даниловна. - Забери лучше бутылку у своего Гриши.

В четвертый раз усатый милиционер сказал:

- Проведу при условии, что сходите со мной в столовку на Соборной площади. Там котлеты по 3 гривны, а борщ - за 2. Потому что иначе я пост не оставлю.

Было неудобно отказать.

- Мне все равно туда ехать. Садись, деньги спрячь, - сказал пятый.

Он оказался таксистом и долго хохотал, что я пристегнулась ремнем безопасности.

- Вот это да! Кому сказать - не поверят. Вы не из Одессы? И вы таки купили вино на Привозе? Ой, не советую тама ничего покупать.

- А вы что - не пьете вина?

- Пью, конечно. Я и сейчас пьяный.

В шестой раз на вокзале уже ко мне подошли парень и девушка и спросили, как пройти на Дерибасовскую.

Сейчас вы читаете новость «Моя Дерибасовская». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі