пятница, 24 сентября 2010 06:54

Запеканки готовят из гречки и фарша

Автор: фото с сайта www.kuharka.ru
  Запеканка из гречки, мясного фарша, моркови, баклажанов выпекается 20 минут. К ней подают свежие овощи
Запеканка из гречки, мясного фарша, моркови, баклажанов выпекается 20 минут. К ней подают свежие овощи
Харьковчанка 45-летняя Елена Свинцицкая называет запеканки советской пиццей. Потому что оба блюда готовят из тех продуктов, которые есть под рукой. Для запеканки пригодятся каши, макароны, овощи, фарш. Смесь в форме заливает соусом или взбитым яйцом, ставит в духовку.

— Научилась делать вкусные запеканки студенткой, когда жила в общежитии. Девушки приходили с пар голодными, нужно было быстро состряпать сытный ужин. Сносили из разных комнат продукты, что у кого было. Сбрасывали вместе в глубокую сковородку, заливали яйцом и запекали, — говорит Елена.

Для гречневой запеканки она отваривает стакан крупы, охлаждает ее. На сковородке поджаривает 300 граммов мясного фарша. Через 15 минут добавляет две столовых ложки томатной пасты или два мелко порезанные помидора, раздавленный зубок чеснока, измельченную петрушку. Солит. Через минуту выключает.

Жарю в 100 граммах масла две столовых ложки муки

Отдельно поджаривает порезанную луковицу и натертую морковку. Также отдельно поджаривает баклажаны кружочками.

— Готовые продукты выкладываю в большую сковородку или противень. Потом заливаю их заварным кремом. Для его приготовления жарю в 100 граммах масла две столовых ложки муки. Добавляю стакан горячего молока. Когда соус закипит, солю и добавляю укроп. Заливаю этой смесью запеканку. Выпекаю ее в духовке на среднем огне 20 минут.

Сейчас вы читаете новость «Запеканки готовят из гречки и фарша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі