пятница, 10 декабря 2010 02:45

Варенье из лука по вкусу как чернослив

Автор: фото: Светлана ЦИБУЛЬСКАЯ
 

Средиземноморскую кухню считают наиболее полезной. В ней блюда  готовят из овощей, рыбы, морепродуктов и оливкового масла. Такая кухня распространена в Италии, Греции и на юге Франции. Сергей Капуста, 30 лет, шеф-повар столичного ресторана "Панорама" разработал новое меню на основе средиземноморской кухни. Все блюда придумал сам, адаптировав их к украинским вкусам.

- На закуску предлагаю "Вителло тонато". Телятину слегка обжариваю в сливочном масле. Потом она томится на небольшом огне на протяжении 9 часов. Сверху мясо поливаю соусом из тунцов, каперсов и анчоусов.

Каперсы - это бутоны цветов колючего растения с юга. К блюду подойдут тоненькие гренки из хлеба и лимонное желе.

- Продолжить обед можно салатом из руколы и морепродуктов. Чтобы рукола не горчила, в соус добавляют коктейль "Мохито". Из морепродуктов подойдет отваренная креветка тигровая, можно добавить и мидии, но они более жесткие. Чтобы салаты сохраняли все полезные витамины, советую заправлять их оливковым маслом. Многие не привыкли к его горьковатому привкусу, поэтому можно использовать рафинированное.

Основное блюдо - рис ризотто с сибасом. Это рыба из семейства морских окуней.

- Итальянцы худые, потому что едят рис ризотто. Он легко усваивается. Это недоваренный рис. В него я добавляю цитрусы - грейпфрут, лимон или лайм. Их нужно аккуратно измельчить, чтобы не раздавить. Рис с кислинкой хорошо оттеняет вкус рыбы. Ее посыпаю прованскими травами и жарю на гриле.

Другой вариант основного блюда - жаренная телятина с кровью.

- Это просто вид прожарки. Для жаренья лучше смешивать растительное масло с животным. Можно вытопить гусиный жир. Жаренное на нем мясо выйдет мягким и сочным. Перед этим его лучше замариновать в морской соли.

К телятине прибавляет овощное соте, которое готовят в Италии. Оно состоит из баклажана, сначала запеченного, а потом слегка поджаренного с кедровыми орехами и травами. Также можно добавить варенье из лука.

- Рецепт немного подзабыли, так как мороки с ним много. Нужно взять лук, нарезать, добавить красное вино, мед, корицу или гвоздику по вкусу. Всю смесь томить, пока не закарамелизируется. Можно прибавить сушеный инжир. Предварительно его надо замочить и измельчить в блендере.

По вкусу и цвету варенье из лука напоминает чернослив.

Сейчас вы читаете новость «Варенье из лука по вкусу как чернослив ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі