понедельник, 19 февраля 2007 15:21

Омлет хорошо подходит в духовке

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Шеф-повар ресторана ”Царское Село” Андрей Валенчук звбивает яйца с молоком и мукой для омлета с овощами
Шеф-повар ресторана ”Царское Село” Андрей Валенчук звбивает яйца с молоком и мукой для омлета с овощами

Омлет — самый простой завтрак, обед и ужин. Так считает большинство поваров. Его готовят на молоке, сметане, на воде или кефире. Омлет бывает с начинкой. Для нее можно использовать все продукты, которые есть в холодильнике.

— В омлет можна положить креветки, ры бу, мясо, пече нку, шампи ньоны или белые грибы, поми дори, цве тную капусту, спаржу, сы р и фасоль, — рассказывает шеф-повар столичного шинка " Ка зачок- Совки (Демиевка) " Сергей Хачатурян, 27 лет. — Главное — с начинкой не переборщить. Ее должно быть не больше трети от всего омлета. Иначе потеряется вкус.

Сергей говорит, что в шинке чаще всего заказывают классический омлет без начинки на сметане и молоке. Повар миксером сбивает яйца (3 шт.), сметану (столовая ложка) и молоко (30 г). Солит, перчит и жарит на сковороде. Порция классического омлета в "Казачке" стоит 21 грн.

Овощи для начинки Хачатурян советует не измельчать, а резать соломкой. Лук — полукольцами, рыбу и мясо — кубиками, а креветки и фасоль бросать целыми.

Шеф-повар киевского клуба "Петрович" (Ярославская, 5/2) 32-летний Виталий Гончаров дома ужинает омлетом с салом и ананасом. Нарезает широкой соломкой подбрюшину (50 г) и жарит до золотистого оттенка. Добавляет к салу не больше 40 г смеси из помидоров, лука и болгарского перца. Кладет кусочки очищенного ананаса или яблока (15 г). Отдельно взбивает 3 яйца из 100 г молока. Солит, перчит, добавляет на кончике чайной ложки соду и вливает в овощно-фруктовую смесь.

— Чтобы омлет лучше подошел, ставьте его в духовку, — советует Гончаров. — Так же можно приготовить морской омлет. Это легкий, полезный и вкусный завтрак. В магазинах продаются наборы из креветок, кальмаров и мидий. Отберите из такого набора 70 грамм, добавьте несколько кусочков рыбы и поджарьте на сливочном масле. Залейте начинку яйцами, взбитыми с молоком.

"Российский" сыр на омлет не годится

Омлет, фаршированный кисломолочным сыром и изюмом, готовит дома шеф-повар столичного кафе "Кулишная" (в музее архитектуры и быта в Пирогове) 36-летняя Алла Братченко. Два яйца взбивает с молоком (30 г). Солит, добавляет по вкусу сахар и выливает массу на сковородку с жиром. Как только она загустеет, в середину выкладывает "фарш" — 40 г сыра и горсточку размоченного изюма. Омлет сворачивает конвертиком. С обеих сторон жарит до румяной корки. А на стол подает "швом" вниз.

Пани Алла готовит омлет с грибами. Очищает от шкурки 100 г печериц, нарезает их маленькими ломтиками и жарит до готовности. Солит, заправляет черным перцем и заливает омлетом. Ставит блюдо печься в духовку.

— Омлеты можно готовить с яблоками, апельсинами, бананами, клубникой и малиной и с любыми ягодами, — рассказывает шеф-повар ресторана "Царское село" (столичная ул. Январского восстания, 42/1) 35-летний Андрей Валенчук. Он в ресторанной кухне собирается готовить омлет с овощами и сыром. — Измельчить фрукты или бросить их це ленькими, поджарить на сливочном масле и залить взбитой жидкостью. Омлет выходит вкусным, если его смазать джемом или медом.

Валенчук нарезает желтый и красный болгарский перец соломкой (300 г). Отрезает от помидора три кольца и поджаривает овощную смесь. В маленькую кастрюльку разбивает три яйца и добавляет 40 г молока "Буренка". Перчит, солит, добавляет немножко муки и взбивает миксером.

— Лучше добавлять белый перец, — шеф-повар накрывает сковородку крышкой и ставит омлет в духовку. — Тогда цвет у блюда будет нежный, желто-белый. Сыр возьмите более жирный: "Гауда", "Эдем" или "Голландский". Он лучше плавится. "Российский" на омлет не годится.

Через 5 мин. Андрей достает кушанье из духовки. Посыпает сыром и мелко нарезанным укропом. Сворачивает омлет пополам — полумесяцем. Он получился воздушным, с сырным вкусом. Из овощей больше всего чувствовался перец.

 


 

Что добавляют в омлет

 

Испанцы готовят омлетные " тапаски" (закуски). За основу берут жареный на оливковом масле картофель с луком. Приправляют чесноком, сладким перцем и заливают взбитыми яйцами.

Англичане делают омлет с сыром, беконом, луком и перцем.

Итальянцы называют его " фри ттатой". Жарят с сырной, овощной, грибной, колбасной начинками. Готовят на маленьком огне в духовке от 30 до 60 мин.

Японцы готовят " омурайсу". На оливковом масле жарят рис и заливают его взбитым яйцом. Добавляют мясо птицы. Подают с кетчупом.

Таиландцы готовят омлет с мясом, овощами и бобовыми. Блюдо приправляют рыбным соусом. Оно в Таиланде очень популярно.

Ярослав Салий жарит яичницу на трех булках

24-летний Ярослав Салий еще на первом курсе столичного Национального авиационного университета научился готовить омлет на бутербродах.
- Раньше делал в микроволновой печи горячие бутерброды, но ими никогда не наедался, — рассказывает Ярослав. — Начал к бутербродам жарить яйца. А потом придумал яич ницу на бутербродах.
Парень нарезает три куска батона. На каждый кладет сыр. Если есть — колбасу. Бутерброды выкладывает на смазанную маслом сковородку и жарит на среднем огне. Через 3–4 мин. выбивает на бутерброды три яйца. Блюдо солит и перчит. Посыпает нарезанной колбасой и натерты м сыром. Когда сыр расплавится, мажет омлет кетчупом и майонезом.

Сейчас вы читаете новость «Омлет хорошо подходит в духовке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі