вторник, 19 февраля 2008 14:27

Екатерина Пушкаренко печет "ракушки" с орехами

Автор: фото: Наталия ПАНЧЕНКО
  Полина Пушкаренко, которой год и три месяца, лакомится мамиными ”ракушками” с орехами. В такую выпечку можно добавлять изюм или мак, но детям виноград можно есть лишь после двух лет
Полина Пушкаренко, которой год и три месяца, лакомится мамиными ”ракушками” с орехами. В такую выпечку можно добавлять изюм или мак, но детям виноград можно есть лишь после двух лет

Черкасчанка Екатерина Пушкаренко, 30 лет, готовит слоеные "ракушки". Говорит, что обычные пирожки мужу Сергею, 33 года, и детям уже приелись. А в "ракушках" и начинка необычная, и времени на их приготовление нужно немного.

— У меня маленькие дети. Артему — 6 лет, Полине — год и три месяца. Участковая медсестра говорит, что магазинное печенье могут печь на старом маргарине. А это же вредно, — рассказывает женщина. — К тому же домашнее всегда вкуснее.

Екатерина разворачивает пачку маргарина и выкладывает в кастрюлю из нержавейки. Ставит на медленный огонь. Берет из холодильника три яйца, отделяет белки от желтков. Женщина говорит, что маргарин не нужно полностью растапливать, потому что он потеряет свои свойства. В теплый маргарин добавляет желтки. Размешивает и вливает кефир.

— Кефир у меня всегда есть, готовлю его для малышки, — продолжает женщина. — Для "ракушек" его нужен грамм 100. Если нет кефира, можно взять сметану. В магазине покупаю 15-процентную. Слышала, что в более жирную сметану добавляют растительные жиры.

Екатерина через сито просеивает горсть муки. Говорит, что ее нужно столько, сколько впитает тесто. Начинает месить.

— Серега, наколи орехов, — просит мужа, достает с полки пакет с грецкими орехами. — А я пока с белками разберусь.

Хозяйка разделяет тесто на восемь частей и делает колобки. Складывает их в миску. Накрывает небольшим полотенцем и ставит в холодильник. Говорит, что тесто должно постоять на холоде минут 40.

В высокую узкую посудину с белками всыпает стакан сахара. Сбивает миксером.

Готовую выпечку притрушиваю сахарной пудрой

— Столько орехов хватит? — спрашивает Сергей.

— Да еще с десяток расколи. Нужно, чтобы орехов было приблизительно стакан, — отвечает жена.

Ореховые ядра Екатерина высыпает на дощечку и скалкой измельчает их.

— Давить ядра лучше не все сразу, а сыпать понемногу. Потому что как все за раз, то разлетаются в разные стороны, — добавляет женщина.

Измельченные орехи аккуратно высыпает в сосуд с белками. Перемешивает медленно, чтобы масса не осела.

— В белки с орехами можно добавить изюму или перетертый мак, — советует Екатерина. — Я не добавляю, потому что Полине нельзя. Детям изюм и виноград дают после двух лет.

Из холодильника женщина достает тесто и каждую "пампушку" раскатывает тонко. Нарезает ножом квадраты 15х15 см. Смазывает начинкой и складывает треугольником. Потом еще раз складывает. Края прижимает вилкой. Из другого "блинчика" вырезает кружочки. Половину их смазывает начинкой и накрывает такими же кружочками. Края заворачивает. Фигурки выкладывает на притрушенный мукой противень. "Ракушки" пекутся при 150–200 градусах пока подрумянятся.

— Формы "ракушек" могут быть разные. Готовую выпечку обязательно посыпаю сахарной пудрой, — женщина достает первую порцию печенья.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Пушкаренко печет "ракушки" с орехами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі