четверг, 05 июля 2007 18:12

Из лука и перца делают маринад для опенков

Александра Настинец, 51 год, из Мукачева Закарпатской области начала мариновать грибы. В лес ходит с подругами. Отъезжают компанией за 40–50 км. от города.

— В этом году грибы червивые. Их мало, потому что жарко, — рассказывает Александра Михайловна. — В лесу сухо. В прошлом году в это время уже закрыла две банки, а этим летом только раз жарили.

Козарики, подосиновики и квочку (грибы растут кустом, как опята, но вдвое тоньше, телесно белого цвета) хозяйка маринует с уксусом и специями.

— Один раз их отвариваю двадцать минут в соленой воде, — делится женщина. — Промываю, даю стечь. Пока стоят, делаю маринад: на поллитровую банку 200 граммов воды, два-три листочка лаврушки, че тири-пять горошин черного перца. Кто любит острое, можно и больше. Кладу чайную ложку соли и столовую уксусу. Как закипит, бросаю грибы и кипячу десять минут.

Ложкой с дырами Настинец складывает грибы в банку, потом заливает маринадом. 5–10 мин. стерилизует их в кастрюле с водой, консервирует.

— Опята делаю еще лучше. Такие любим есть с жареной картошкой, — говорит Александра Михайловна. — Жарю лук и болгарский перец. Солю, добавляю черный и красный сладкий молотый перец. Смешиваю с вареными грибами и вливаю три ложки уксуса.

Смесь хозяйка выкладывает в банки, на дно кладет горошины перца и лавровый лист. Стерилизует 20 мин., консервирует.

Сейчас вы читаете новость «Из лука и перца делают маринад для опенков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі