четверг, 10 ноября 2022 14:36

Белорусские войска пойдут в наступление на севере – Безсмертный

Белорусские войска  пойдут в наступление на севере – Безсмертный
Дипломат Роман Бессмертный считает, что Беларусь готова к полноценному вступлению в войну против Украины. Фото Сергея Старостенко

Россия и Беларусь вынашивают планы наступления не только на Украину, но и Польшу и страны Балтии. 10 октября Беларусь готова была стать полноценным участником боевых действий на территории Украины.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказывает политик и дипломат Роман Безсмертный.

"Белорус Лукашенко - сателлит, и его войсками руководят из Генштаба РФ. В каком направлении используют белорусские силы? Единственный вариант – это северное наступление на Украину. Рано или поздно это реализуют. К нему прибегали еще 24 февраля. Диверсионно-разведывательные группы, вошедшие на территорию Украины, были в основном сформированы из белорусских граждан", - сказал он.

В результате встречи Путина и Лукашенко 10 октября создали боевую группировку, имеющую одинаковую направленность на территорию Украины, Польшу и балтийские государства, отмечает дипломат.

"В течение последних недель Россия наращивает информационный пресс, что она воюет против Североатлантического альянса. Если она делает это с ним на украинской территории – почему не может воевать на польской или балтийской? Параллельно всячески крутят тему, что у НАТО слабый военный потенциал".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко пригрозил украинским военным и обиделся на Зеленского

Путин и Лукашенко – душевнобольные люди, утверждает Бесзсмертный. "Они не просто идут на развертывание боевых действий континентального масштаба. Их дальнейшее существование возможно только при разрастании этой войны в широкий региональный конфликт", – отмечает он.

10 октября РФ и Беларусь готовились нанести совместный удар по Украине. Только эффективное действие нашей ПВО остановило их, считает дипломат.

"Успехи нашей противовоздушной и противоракетной обороны и низкая эффективность использования ракет и БПЛА – поражение целей составляло 13-18 процентов – разрушили план наступления. Подтверждением этого является сформированная сейчас маневренная группировка и информационно-психологическая атака, которую вели с 8 по 11 октября. Итак, Беларусь уже готова была вступить в войну, но наши Вооруженные силы остановили ее", – заключает он.

Полное интервью с Романом Безсмертным читайте в журнале "Країна" за 10 ноября.

С начала полномасштабной агрессии Россия использовала территорию Беларуси в качестве плацдарма для атак на Украину. Оттуда 24 февраля наступали русские захватчики. Для совершения авианалетов против Украины российская армия привлекла практически все аэродромы Беларуси.

14 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о "развертывании союзной группировки войск", в которую входят белорусские и российские воинские части.

20 октября Генштаб Вооруженных сил Украины заявил, что вероятность попытки наступления с территории Беларуси растет, но его направление может быть изменено к западу от белорусской границы для "перерезания" логистики поставок оружия.

Сейчас вы читаете новость «Белорусские войска пойдут в наступление на севере – Безсмертный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі