среда, 30 октября 2019 14:39

Рубить леса в Карпатах запретили

Рубить леса в Карпатах запретили
В 2011-м закончилось действие 10-летнего моратория на вырубку лесов Карпатского региона. Фото: prm.ua

Верховная Рада во втором чтении приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы (относительно введения запрета на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона)". "За" проголосовал 301 депутат.

За основу законопроект приняли в апреле 2018-го депутаты предыдущего созыва. Тогда никто не голосовал против, пишет "РБК-Україна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Харьковщине лесники украли леса на 24 млн

В 2011-м закончилось действие 10-летнего моратория на вырубку лесов Карпатского региона, говорилось в пояснительной записке к соответствующему законопроекту.

"Закон устанавливает запрет на проведение сплошных рубок на горных елово-буковых древостоев, сплошных рубок главного пользования и любых других сплошных рубок в высокогорных лесах, в лесах в лавиноопасных и селеопасных бассейнах и на берегозащитных участках леса в Карпатском регионе Украины, кроме разработки сплошных буреломов и ветровалов, а также поврежденных болезнями и вредителями зеленых насаждений", - говорится в законе.

Из Украины в страны ЕС импортируется больше всего незаконной древесины, чем из любой другой страны мира и больше, чем из стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии, вместе взятых. Об этом говорится в докладе британской неправительственной организации Earthsight, изучающий проблемы незаконной вырубки лесов по всему миру.

Сейчас вы читаете новость «Рубить леса в Карпатах запретили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі