четверг, 17 апреля 2014 14:33

Официальный курс гривни укрепился еще на 14 копеек

Официальный курс гривни укрепился еще на 14 копеек
Курс гривни растет. Фото: tehnohata.ua

Национальный банк Украины (НБУ) установил сегодня официальный курс гривны к доллару на уровне 11,252 грн/$, зміцнивши його на 14,4 копійки.

Вчера регулятор повысил официальный курс гривны к доллару на 98 копеек до 11,39 грн/$.

Официальный курса нацвалюты начал укрепляться еще позавчера, когда стало известно, что НБУ временно отключил 14 банков от системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

Стоит отметить, что с 4 апреля НБУ рассчитывает гривны к иностранным валютам, по-новому - как средний курс продавцов и покупателей, сложившийся на текущий рабочий день по данным системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

Сегодня гривна на межбанковском валютном рынке укрепилась в покупке. На 12:30 банки покупали доллар по 11,1 грн/$ (11,2 грн/$ вчера) и продавали по 11,4 грн/$ (11,4 грн/$ вчера).

Напомним, Министерство финансов прогнозирует, что средний курс гривны в 2014 году составит 10,5 грн/$1.

Глава НБУ Степан Кубив считает, что наличный курс гривны может повыситься после получения Украиной кредита от Международного валютного фонда.

Сейчас вы читаете новость «Официальный курс гривни укрепился еще на 14 копеек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі