вторник, 17 марта 2015 11:45

Нацбанк хочет новые лимиты на наличные расчеты

Нацбанк хочет новые лимиты на наличные расчеты
Фото: nahnews.com.ua

Национальный банк Украины рассматривает снижение предельной суммы наличных расчетов. Об этом во время совещания в НБУ заявила глава регулятора Валерия Гонтарева.

По мнению главы Нацбанка такой шаг будет способствовать уменьшению теневого сектора экономики Украины.

"Снижение максимально разрешенной суммы расчетов наличными будет стимулировать развитие безналичного рынка и даст возможность привлечь дополнительные ресурсы в банковскую систему", - цитирует Гонтареву пресс-служба НБУ.

Гонтарева также предложила рассмотреть возможность выпуска депозитных сертификатов НБУ, номинированных в иностранной валюте.

В свою очередь, директор департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины Николай Чемерук пообещал в ближайшее время предоставить подробные разъяснения участникам рынка относительно военного сбора по ставке 1,5% на доходы от операций с валютными ценностями.

"Сейчас понятно, что налоговый сбор не будет распространяться на весь перечень банковских операций, которые можно отнести к валютообменным", - отметили в пресс-службе НБУ.

Напомним, что в феврале объем наличных валютных расчетов на межбанке вырос на 32%.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк хочет новые лимиты на наличные расчеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи