четверг, 30 ноября 2017 18:31

"Тяжело стоять над телом побратима" - пулеметчица "Ведьма" рассказала о службе в АТО

"Тяжело стоять над телом побратима" - пулеметчица "Ведьма" рассказала о службе в АТО
Пулеметчица Яна Червоная, позывной Ведьма, 14 месяцев воюет в АТО. Фото: Facebook

- Я - не героиня. Здесь воюют мужчины и женщины, которые уже сделали больше меня, - говорит пулеметчица батальона "Донбасс-Украина" Вооруженных сил Украины 38-летняя Яна Червоная с позывным "Ведьма" Gazeta.ua.

Служит в Военных силах Украины 14 месяцев. Родилась и выросла в Харькове.

- Росла в неполной, но крепкой семье - мама и брат. Мы были одинокие дети. Мама на работе - в архиве. Каждый вечер уроки - и спать. Больше всего на меня повлияла бабушка. Ежегодно отправляли на лето к ней. Учила украинскому, родному.

После школы училась в ПТУ на секретаршу. Но не работала. Была мамой для своих двух детей. Работал муж. С ним была романтическая история. Увел меня у друга. Уже 15 лет вместе.

Почему решили пойти в армию?

- Все началось с харьковского Евромайдана. Был не такой мощный, как в Киеве. Его скрывали. Когда начались беспорядки, к нам приезжали "титушки" из российского Белгорода. Не умели пользоваться метро, ​​путались в деньгах в магазинах. Вступила в ряды харьковской "Самообороны", где до сих пор числюсь. После начала войны с "Автомайданом" ездили по Харьковщине, агитировали за Украину. Когда началась война, сплотились с девушками и начали собирать помощь для раненых в госпиталях. Затем один из друзей вступил в батальон "Айдар". Поехала к нему в гости в августе 2014-го. С тех пор стала волонтером "Айдара". В сентябре 2016-го пошла служить.

С детства любила фильмы о Великой Отечественной. Автоматные очереди, взрывы. В АТО бывали минуты, что казалось, будто я в фильме. На позиции, где стояли был "Максим". И не один, а два. Думала, только в музеях остались. Но мы из них стреляем еще.

Расскажите о своем боевом пути.

- Мы стояли на Светлодарской дуге под обстрелами. Там шла окопная война. Голову наклонила, над тобой постреляли - и все. Это было самое страшное. Так, лупила арта. Но это за нами, то слева, то справа. Нам везло.

Уже нет той войны, которая была в 2014-15-м. Тогда привезла помощь "Айдару" на Луганскую ТЭЦ. Начался обстрел "Градами". Было страшно. Теперь такого уже нет. Не так воюем, как охраняем границу, которая отделяет мир иной от нашей Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пока война не закончится - я буду здесь стоять" - рассказали о подвиге 17-летней девушки

Работали пулеметчицей?

- Формально да. Но мы - в секторе "М". Расстояние для моего пулемета великовато. Куда оно полетит? Там больше работала артиллерия. Когда обстрелы, выходила, набросала в ответ - тишина.

Как относится семья?

- Муж и мама ждут. Не хотят, чтобы здесь была. Но кому-то же надо. Контракт подписала - должна служить до дембеля. Вернуться, если не с победой, то хотя бы живой. Дети звонят. Все знают, что могу им рассказать, 7 и 8 лет. Понимают, против кого воюем. Что я здесь стою, чтобы у них не было войны. Здесь нет людей, которые делают больше или меньше. Часто слышу от мужчин: "я воевал, а ты в тылу стоял". Женщины мыслят иначе. Понимают, что водитель в полном мин КамАЗе может в любой момент взорваться на фугасе. Хотя не берет автомат в руки. Здесь все воюют. Каждый делает свою работу.

Какие условия? Приспособленные условия для женщин?

- В прошлом году с сентября по январь жила в блиндажах. В январе мы вышли с задания. Пожили в домах и снова - в блиндаже. Если понимаешь, куда шла, - сама себе создашь условия. В блиндажах мы были вымытые, с маникюром. Делала педикюр. Парни смеялись, когда красила ногти красным лаком: "Ты же в берцах, в носках ложишься спать. Ничего же не видно ". "Мне так нравится". Привыкли.

Были длинные густые волосы, не хотела обрезать. Пришла суровая зима. Бывает, на ночь купаюсь - наутро встаю из спальника с мокрой головой. На улицу не выйдешь. Электричество - слабое. Ребята заводили генератор, чтобы высушила феном. Пережила зиму и обрезала.

У нас есть девушки, которые хотели просто в армию. Мне их жаль. Кто-то стремится выйти замуж, а кто-то - Родину защищать. Как и мужчины: один пришел заработать, а другой - воевать. Сейчас в нашем коллективе пять девушек, в роте - трое, в батальоне - 35. У каждой - свое место.

Проблем в мужском коллективе нету?

- Они есть, когда в подразделении алкоголь. Нам повезло - коллектив не пьет. Кормят великолепно. Мы развозили лишние продукты в детсады. Питание - не идеально для женщины. Продуктов сверх нормы. Мы не съедали рыбу, мясо, всегда есть свежая курица и свинина. Тушенка, сгущенка, крупы - в изобилии. Все лето привозили овощи. Мне не хватало молочных продуктов. Сейчас мы - между боевыми выходами. Поэтому ежедневно - салаты свежие, борщи, супы. Волонтеры поставляют качественные продукты.

Почему выбрали позывной "Ведьма"?

- Раз так назвали и сразу стал моим. По имени теперь не сразу понимаю, что это ко мне. Некоторые зовут с уважением - пани Ведьма. Мне нравится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Один выживший из экипажа - американский ветеран поделился своей историей с бойцами АТО

В батальоне были потери на передовой?

- Уже погибли семь собратьев. До сих пор плачу, когда вспоминаю. Это - больше, чем друзья. У "семьянина" Андрея Широкова осталось пятеро детей. Он всему меня научил. Работать с пулеметом, уважать друзей. По-отечески заботился. Нас было трое девушек. Всегда спрашивал, растопить баню. Был летний душ - утепленный, с буржуйкой. Купались, а над головой свистели пули. И не спрячешься - негде. Погиб на Светлодарск дуге. Для меня он - самая большая потеря.

Видела солдата, у которого погиб собрат. Были как братья. Впервые услышала, как кричит мужчина

В декабре прошлого года видела солдата, у которого погиб собрат. Были как братья. Впервые услышала, как кричит мужчина. Сидела рядом и плакала над телом, а он кричал. Ему было 20, а погибшему под 19.

Как лечитесь?

- Есть малиновое варенье, лимоны, лекарства от гриппа. Ребята не ставят в наряды, подменяют. Хуже - сразу в госпиталь.

Чем займетесь после войны?

- Вернусь к детям. Забрала у них 14 месяцев. С 2014-го виделись реже и реже. Мы то помогали, то собирали, искали раненых, вывозили домой или доставляли на позиции. Каждое утро просыпалась с мыслью: надо еще сделать то и то, а завтра возьмешь выходной. А завтра - все сначала. С малыми был папа. Когда приходила домой, спали уже.

Какой должна быть Украина?

- Какой бы ни была, воспитаю здесь своих детей. Недавно услышала от солдата: "Как пойду на дембель, уеду к сестре в Италию. Не хочу здесь растить детей ". Говорю: "А за что тогда ты воевал?" Не поеду, даже если доллар будет по 40. Потому что тогда нет смысла сейчас здесь быть. От нас зависит, какой сделаем Украину. У нас то правительство не сделало, то министры, то прокуроры. Но и мы - требуем изменений в странах, но сами не изменились. Кто-то пошел воевать, а после дембеля оскорбляет и бьет жену. Кто-то воюет, а учится за взятки. Хочу, чтобы мы изменились, а Украина осталась как есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики обстреляли украинских военных из гранатометов

Есть шанс вернуть Донбасс?

- Надеемся. Это надо делать ради людей, которые нас ждут. Мне не жалко тех, которые сюда звали войну. Видела много крови братьев, чтобы их жалеть. Жаль детей, которых там воспитывают, что "наша родина - Россия". Есть люди, которые не могут уехать. Отчаялись, что Украина их не освободит. Их жалко. Не могут "Слава Украине" прокричать, так убьют. Ради них стоит освобождать территорию.

Как изменила Вас война?

- Раньше думала: хорошо, когда есть деньги, когда есть дети. Сейчас ценю, когда есть здоровье, когда дети не болеют, когда живые собратья рядом. Самым трудным было - не видеть детей. И стоять над телом собрата.

По данным ООН, в результате российской агрессии, начиная с 2014 года, погибли более 10 220 украинцев. В частности, погибли 2335 украинских военнослужащих, включая трех женщин.

Сейчас вы читаете новость «"Тяжело стоять над телом побратима" - пулеметчица "Ведьма" рассказала о службе в АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі