понедельник, 22 апреля 2013 10:22

Участница жюри "Коронации Слова" Иллария читает рукописи конкурса на природе

Украинская певица Illaria, которая входит в состав жюри литературного конкурса "Коронация слова", любит читать предоставленные ей рукописи авторов на природе. Об этом она сообщила на встрече с журналистами в стенах Arthur Murray Dance Studio, крупнейшего мирового танцевального бренда.

"Я отвечаю за поэтические тексты. Помню, когда мне в руки давали огромную рукопись, то чувствовала большую ответственность. Потому что часто имела ощущение, что вот именно на этих страницах - поэзия, которая потом станет музыкальным хитом".

Illaria призналась, что часто зачитывалась рукописями-шедеврами.

"У меня такое было по крайней мере дважды. Именно тогда, когда ехала на природу. Тогда я садилась перед красивыми пейзажами в тени деревьев. Открывала страницы и читала. Такая романтическая атмосфера помогала лучше воспринять текст. Потому что поэзия - это то, что демонстрирует прежде чувство. Из текстов узнавала даже новые слова, новые литературные "повороты". Такие не используют даже профессиональные поэты. Вот такая богатая талантами наша Украина".

Писательница Виктория Гранецкая, которая в 2011 году получила І премию "Коронации Слова", теперь тоже - одна из членов жюри конкурса.

"Чтобы там не говорили об этом конкурсе и системе оценивания, но все происходит очень прозрачно. Ни одного романа или стихотворения здесь не упускают. Более того, по каждой рукописи участник жюри должен дать развернутый ответ, почему он достоин внимания. Учитывают и каждую слабую сторону того, что написано".

Роман, который не отметили в этом году, вполне может получить первую премию в следующем, заверила Гранецкая. "У каждого члена жюри свои вкусы, свои взгляды. И все члены жюри меняются каждый год. Поэтому не стоит расстраиваться, если рукопись оставили без внимания. Присылайте ее еще раз. Получите дополнительный шанс заявить о себе".

Во время мероприятия члены жюри также рассказали про интересности, которые покажут в рамках 13-йЦеремонии награждения Литературного Оскара. Уже стало привычным, что каждый год церемония завершается танцами. Но на этот раз состоялось нововведение - 25 апреля писатели будут учиться профессиональным танцам. Смогут овладеть аргентинским танго, фокстротом, Венским вальсом, сальсой. На Церемонии добавится еще один танец - твист.

Сейчас вы читаете новость «Участница жюри "Коронации Слова" Иллария читает рукописи конкурса на природе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі