четверг, 07 ноября 2013 15:00

"Тарас означает "бунтарь", поэтому бунтую до сих пор", - юбилейный концерт Тараса Петриненко
10

Фото: Фото: Ольга Каменева

В Киеве состоялся концерт Тараса Петриненко "Последний из могикан" - впервые за последние 10 лет.

"Мне 60 - я уже большой мальчик. Сходить с дистанции еще рано, а вы даете мне аргумент еще немножко попеть", - говорит со сцены Тарас Петриненко на юбилейном концерте в Киеве.

Певец не давал сольных концертов в столице 10 лет. Когда выходит на сцену театра им.И. Франко, зал приветствует его стоя.

"Легче во Львове или Франковске дать десять концертов, чем один в Киеве, потому что здесь все свои. Здесь я родился - в марте 1953-го, через 5 дней после смерти Сталина, как раз на Шевченковские дни. Поэтому родители не долго думали, какое имя мне дать. Тарас - имя греческое, и означает оно "бунтарь", поэтому ничего другого мне в жизни не оставалось, как бунтовать".

Концерт начинает с первой профессионально написанной в 1970 году песни "Весна и ты". За слова "золото солнца и неба лазурь" советская власть сняла ее с эфиров.

После "Там за горизонтом"Петриненко дарят букет желто-голубых цветов. "Я перед выступлением посмотрел в зеркало: сам одет в черное, инструмент - красный. Боюсь, как бы ФИФА не закрыли театр Франко", - шутит певец и переходит от лирических до остро-социальных стихов и песен.

"Бо Україна дихатиме доти -
Допоки ми за неї стоїмо."

Песню "Я задыхаюсь, мама" посвящает своей матери Диане Игнатьевне Петриненко. 83-летняя народная артистка сидит в партере - хлопает в такт каждой песни. В фойе театра встречаю Богдана Павловича Савкива, 80 лет. Он говорит, что помнит Диану Петриненко еще со студенческих лет: "Когда был студентом, знал, что в Киеве учится надежда украинской песни - Диана Петриненко. Когда ей было 50 лет, мне поручили поздравить ее от профсоюза, я дрожал от переживания! "Билет на концерт Петриненко господин Богдан приобрел за 450 гривен, сидел в бельэтаже. " Вот сегодня благодарили Министерство культуры, а почему не дали Петриненко дворец "Украина"? Почему Повалий или Мага могут там выступать, а Петриненко нет?"

"Символ старости - пиджак, заправленный в брюки", - продолжает шутить Петриненко на сцене. "Я еще такого не делаю, зато ходил в пенсионный фонд. Когда узнал, какую буду иметь пенсию, снова захотелось петь".

Напоследок Петриненко исполняет песню "Украина". Зал поет ее стоя, как гимн, и еще 5 минут раздаются аплодисменты. На бис "Последние теплые дни " и обещание от певца встретиться снова быстрее, чем через 10 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Тарас означает "бунтарь", поэтому бунтую до сих пор", - юбилейный концерт Тараса Петриненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі