вторник, 13 июня 2017 22:31

"Кого-то одели в мой костюм и он полежал вместо меня" - как снимают украинское фэнтези
8

Съемочный процесс фильма "Бобот"
Фото: Екатерина Лукьяшко
Съемочный процесс фильма "Бобот"
Съемочный процесс фильма "Бобот"
Съемочный процесс фильма "Бобот"
Съемочный процесс фильма "Бобот"

На киевской киностудии Довженко завершают снимать фантастически-приключенческий фильм "Бобот" режиссера Максима Ксьонды.

Лента рассказывает о 12-летнем Вадике. Мальчик патологический лжец и фантазер. Все время рассказывает о своих вымышленных подвигах. Но однажды он оказывается в центре противостояния двух внеземных сил. Бобот - один из главных героев фильма. Это ходячая трансформаторная будка, похожая на человека. Он помогает Вадик спасать мир. Есть и другие трансформаторы. Они все вместе оторвались от сети и начали вести себя, как живые.

"Играю девочку, у которой нет имени. Сказали, что если понадобится - то дадут. Она инопланетянка, поэтому мне надели зеленые линзы. Прилетает на Землю, чтобы помочь спасти мир главному герою. С ним познакомились на съемочной площадке. Там и выяснили , что имеем общую знакомую. Их родители - лучшие друзья. В первый съемочный день моя игра не понравилась режиссеру. Поэтому кого-то одели в мой костюм и он полежал вместо меня. А вот ночью, когда надо было стоять по колено в грязи под холодным проливным дождем, я сыграла сама", - говорит актриса Иванка Бородай. Девочка стоит и костюме с зеленой плащевки и с заплетенными окрашенными в белый косичками.

Кого-то одели в мой костюм и он полежал вместо меня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый украинский фильм будет выходить еженедельно

Съемки закончились осенью 2016-го. Сейчас продолжаются досъемки нескольких сцен. В шестом павильоне на студии от пола до потолка натянутый синий экран. На нем две зеленые точки. Позже к сценам добавят компьютерные спецэффекты.

"Мой герой - вожатый Костя. Он следит за детьми из отряда Вадика. Мальчика выбрали хорошие инопланетяне для того, что спасти мир от злых. А Костя оказался заложником ситуации, и должен помочь своему воспитаннику. Конфликтует с вожатым другого лагеря, но затем общая беда их объединяет. Костя стоит горой за своих детей. Он их объединяет командной игрой в волейбол. Дети вместе хотят одержать победу. Сначала наша команда проигрывает, через нечестную игру соперников. И Вадик отстаивает справедливость. Дети требуют внимания взрослых больше, чем мы думаем . Но не требовательных, а взрослых-друзей, - говорит актер Тарас Шевченко.

Дети требуют внимания взрослых больше, чем мы думаем

Первый презентационный ролик снимали на русском языке, потому что его показывали инвесторам из Грузии. Сам фильм будет украиноязычный.

"События происходят в стране, очень похожей на Украину. Наш главный герой - пластун. Робот - это его партнер и помощник, который помогает ему спасти мир. Так я и раскрыл сюжет нашего фильма. Кино в Украине находится в замкнутом круге. У нас нет возможности снять хорошие фильмы, потому что нет денег. Денег нет, потому что у нас не снимают хорошее кино. Есть только один выход - снять фильм, который докажет, что украинское кино может конкурировать с мировым. Мы начали работу над "Бобот" сознательно. Зная, что прибыли в Украину он не принесет. У нас нельзя снять фильм, показать его в кинотеатрах и хотя бы вернуть деньги. Хотя американские ленты у нас имеют прибыль. Планируем прокат в Европе, США и Азии ", - говорит продюсер фильма "Бобот" Алексей Москаленко.

Для родителей сейчас проблема найти украиноязычные ленты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 20 новых украинских фильмов собрали в одном видео

Бюджет фильма - 20 млн грн. Половину бюджета предоставила грузинская кинокомпания. Вторую половину профинансировало Государственное агентство Украины по вопросам кино.

"Это не детское кино. Фильм для семейной аудитории. Нужен для того, чтобы было на чем воспитывать подрастающее поколение. Для родителей сейчас проблема найти украиноязычные ленты. С этим я столкнулся лично. Такие картины делать трудно. Команде надо рассказать историю, которая будет интересна детям и их родителям, потому что они выбирают на что пойти. В кадре много трюков и спецэффектов. Главные герои - дети. Их нельзя долго держать на площадке. Да и двадцать миллионов для такого фильма - это не большая сумма, - говорит председатель Госкино Украины Филипп Ильенко.

Фильм выйдет в прокат весной 2018 года.

24 июля на экраны выйдет украинский боевик "Червоный" Зазы Буадзе. Бюджет фильма составляет 20 млн грн. Половину средств ему обеспечивает Госкино. Фильм снят по мотивам одноименного романа Андрея Кокотюхи. Это история украинских политзаключенных в советском концлагере.

Сейчас вы читаете новость «"Кого-то одели в мой костюм и он полежал вместо меня" - как снимают украинское фэнтези». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі