вторник, 15 апреля 2014 18:10

Донбасс говорит:" Услышьте нас!". Так скажите что-то" - дневник Книжного Арсенала
10

Фото: Александр Заклецкий

8-13 апреля в столичном "Мистецькому Арсеналі" прошел 4-й международный фестиваль "Книжный Арсенал". В этом году его посетило рекордное количество читателей - 42 тисячи человек. Почетным гостем была Франция.

Среда, 8 апреля
"Вещи, которые я писал лет 20 назад, не понимаю. Не то, что они мне не нравятся, я их не чувствую, - говорит о своих стихах Сергей Жадан в публичном интервью Юрию Макарову. - Это груз, который за собой несешь. Но не обязан отвечать тем же интонациям, что и 20 лет назад. Сейчас я бы не назвал Варшаву согнилой. В начале 1990-х впервые посетил этот город, он мне таким и показался. Стихотворение написал в 1994-ом. Но со временем я успел полюбить его. Когда-то писал, что Харьков - это город незаконнорожденных. Теперь так ни за что не сказал бы."
На фестивале Жадан презентовал новый сборник стихов "Динамо Харьков". За первый день издательство "А-БА -БА-ГА-ЛА-МА-ГА" распродала 100 экземпляров книги за полчаса.
Открытие Книжного Арсенала посетил Министр культуры Евгений Нищук. По его словам, недавно он встречался с украинскими издателями.
"Сейчас собираемся разработать и подать законопроект о государственной программе поддержки книгоиздания . За Табачника сделали хитрую фишку, что в основном все деньги шли на учебники для 9-11 классов, без которых якобы нельзя обойтись. Школы вынуждены были их покупать в определенных издательствах. С научной книгой более-менее ситуация неплохая, но не с художественной, - объясняет министр. - Вернуть людей к чтению - трудная задача. В среднем в Украине читают 4,3 книги в год, а минимальная норма - 5. Зато в Европе прочитывают 13 изданий. Когда-то была традиция приучать к книжке с детства. Хотим реформировать библиотеки, потому что они наиболее разветвленные. Их можно превратить в культурные центры. Например, мама должна идти в магазин, а нет, куда девать ребенка. Поэтому может завести в библиотеку, где за ним присмотрят. Там же могут проводиться презентации, кружки."

Четверг, 10 Апреля
За стендом издательства "Нора-Друк" рекламирует свои книги писатель Андрей Кокотюха.
- Везде призывают, что надо идти к русскоязычному избирателя, чтобы права его были соблюдены. Я закончил русскую школу, пишу и на русском, и на украинском. Я русскоязычный избиратель. Какие у меня особые потребности? - Говорит автор 45-ти романов. В январе планирует начать работу над книгой о Майдане. - На Востоке кричат: "Кто будет представят интересы Юго-Востока?" А что они инвалиды, имеющие специальные потребности, не как у всех? "Этих людей надо слушать, с ними надо говорить." Они кого-то слушали?
- На Донбассе говорят: "Услышьте нас!". Так скажите хоть что-нибудь, - к стенду подходит читательница. - Как-то на Майдане встретила женщину лет 70-ти в спортивном костюме и рюкзачком на плечах. Говорит: "Я из Мурманска. Сестра сказала не ходи туда, там опасно, тебя убьют. А я решила посмотреть все своими глазами. Вы не представляете, что о вас говорит русское телевидение. Ничего не работает, заводы стоят, транспорт не ходит. А вся молодежь за вас. Говорят, что нужно собраться и нашего свергнуть."

"Что-то в Денисенко, как для модели великовата задница. Но она не фифа", - писательница Ирен Роздобудько читает о своем первом впечатлении об авторе Ларисе Денисенко. Сейчас женщины стали подругами, а 7 лет назад выдали совместную книгу переписки. Зато Денисенко вспоминает, что при первой встрече ей не понравилось плохо окрашенные волосы Роздобудько.

Одна из новинок Книжного Арсенала издание "Довженко без грима: письма, воспоминания, архивные находки." Составители книги публицист Вера Агеева и кинокритик Сергей Тримбач работали над ранее неопубликованными мемуарами и письмами режиссера к Варваре Крыловой, Елены Черновой, Юлии Солнцевой, Валентины Ткаченко.
"Довженко говорил, что потерял лучшие свои годы, снимая кино. Лучше было, если бы он писал. Вышло б тогда несколько хороших романов, - рассказывает Вера Агеева."

Пятница, 11 Апрель
"Дело не в книгах, не хватает исторических украинских фильмов. Читает несколько тысяч на всю Украину. А кино посмотрели бы больше и оно влияет лучше, - считает писатель Юрий Винничук. - В советское время вышел фильм об Анжелике, затем книга, которая стала бестселлером. Крыша над какой-то библиотекой может подождать, а кино надо снимать немедленно, чтобы формировать новое поколение. Пока снимают гамно. А что считать украинским фильмом? То что Роздобудько делает на русском языке не считаю нашим. Не видел испанского фильма, снятого немецким. Но в Украине нет хороших режиссеров. Может, пригласить из-за границы. То, что наши снимают, невозможно смотреть."
Винничук сейчас работает над двумя романами. Один о Львове 17 века, другой - об отце писателя.
- Какая разница между плохой и хорошей литературой? - Спрашивают из зала французского литературоведа Юго Праделя. Он читает лекцию о современном детективе во Франции.
- Есть писатели, которые имеют удивительный дар написать прекрасную и точную фразу, а сразу после нее идет абсолютное клише. Такие издания не удачные, - объясняет Прадель. - Во Франции есть гениальный комик Пьер Депрож. Как-то говорили с ним об очень плохой книге известного телеведущего. Она об истории любви двух подростков, больных раком. Депрож сказал писателю: "Вы написали о больных, имеющих опухоль в такой манере, как будто бы книга полностью поражена такими же опухолями."

Между стендами шагает в костюме и черном пальто народный депутат Олесь Доний. В руках держит стопку книг.
"Был вынужден купить своего приятеля Кокотюху "Киевские бомбы". С украинских писателей читал его больше всего. Чтобы понять его стиль и манеру написания уже было бы достаточно. Но заставил меня купить, мол, мы из одного района, - смеется нардеп. - Когда-то "Ловец во ржи" мне не понравилась, потому что читал ее в подростковом возрасте. Тогда казалось, что у меня было в десяток раз больше проблем, чем у того парня. А он там сходил с ума от вымышленных препятствий, поэтому я не понимал, в чем прикол. А захотел перечитать, когда вышла неудачная книга "Записки сумасшедшего" Лины Костенко. Если бы писала от своего имени женщины своего возраста, это были бы ее взгляды, тогда бы поверил. А она попыталась говорить от человека моей среды, парня, который принимал участие в студенческой революции "На граните". Отрицает наши взгляды и идеи, например, участие в "Украине без Кучмы". А все друзья, что дружили с Гией Гонгадзе именно поэтому и вышли, а она это не понимала. Поэтому хотел ее противопоставить Сэлинджеру, который талантливо воплотился в своего героя. Мне не понравилась сама история. Еще 3 книги подарили Сергей Жадан "Динамо Харьков", сборники Дмитрия Лазуткина и Пистончика. Купил бы больше, но в кошельке осталось 60 гривен.

Воскресенье, 13 апреля
"В этом году на Книжный Арсенал пришло очень много людей. С каждым годом все больше покупают украинскую литературу , - рассказывает менеджер по продажам издательства "Грани-Т" Ника Луценко. - По продажам этот фестиваль был лучшим. Продавалось все от азбук до путеводителей. Полностью распродали книгу Леси Ворониной "Тайное общество трусов и лжецов", а "Кровавые земли" Тимоти Снайдера полностью закончился тираж на фестивале. Хорошо шла Роздобудько и новинка "Солнце наша животворная звезда "Пола Брекке. Это астрологическая, научная книга для учащихся 1-3 класса. Чаще покупали мужчины для своих сыновей. Как всегда хорошо продавалась серия "Жизнь замечательных детей". Писатели пишут об известных личностей, когда они были детьми. Самая дорогая книга альбом Пинзеля за 180 гривен. Брали хорошо, потому что в магазинах еще больше стоит."

Сейчас вы читаете новость «Донбасс говорит:" Услышьте нас!". Так скажите что-то" - дневник Книжного Арсенала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі