вторник, 02 апреля 2013 12:40

Черкасский театр имени Шевченка отремонтируют впервые за 50 лет

Черкасский театр имени Шевченка отремонтируют впервые за 50 лет
Черкасский драматический театр им. Тараса Шевченка

К 200-летию Кобзаря в Черкассах отремонтируют драмтеатр имени Тараса Шевченко. Помещения внесены в перечень объектов, подлежащих реконструкции к юбилейной дате рождения поэта. Деньги на работы в сумме 5 млн. гривен выделили из фонда развития Черкащины.

Всего на капитальный ремонт необходимо 40 млн. гривен. Поэтому на остальные финансирование ждут от государства. За полувековое существование Черкасского драматического театра в помещении только проводили небольшие косметические ремонты.

"Уже началось полное техническое обследование всего здания. Копаются шурфы, изучается фундамент, берутся образцы конструкций, перекрытия. Вместе с проектантами работают представители теплокоммунэнерго, водоканала, связи. Проверяют сети и коммуникации. Проверят все тщательно", - рассказал директор Владимир Осипов.

Насколько будущий ремонт будет масштабным, говорит он, можно судить даже по тому, что 80% труб водоснабжения и канализации следует заменить. По планам, организационные и подготовительные работы к большой реконструкции начнут в начале июня. Поэтому репертуар театра составлен только до конца мая.

"Вместе с ремонтными работами мы объявили конкурс проектов на благоустройство прилегающей территории. Если все будет хорошо, то обновленный театр откроется в конце этого года. Надеемся, что городские власти тоже не будут стоять в стороне подготовки к торжествам и решит вопрос по котловану. Его городские строители вырыли на территории сквера с фонтаном, что за драмтеатром. Обнесли забором и до сих пор ничего не строят", - отметил Осипов.

Сейчас вы читаете новость «Черкасский театр имени Шевченка отремонтируют впервые за 50 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі