понедельник, 30 декабря 2013 16:11

Спецтема: Евромайдан-2013

16 лучших песен Евромайдана - Щур, титушки и головешки

16 лучших песен Евромайдана - Щур, титушки и головешки
фото:instagram

Майдан стоит уже больше месяца и продолжает вдохновлять украинских музыкантов, бардов, ди-джеев и даже российских депутатов на новые песни.Gazeta.ua предлагает новую подборку революционных композиций.

"Час дати Відсіч" - Хочу ЕЩЕ!

"Ніщо не спинить ідею, час якої настав, підіймайся вверх, скільки разів би не впав. Не зупиняйся, глянь долі у вічі, разом не зламати нас, час дати відсіч! Серед праху, серед вогню
не дозволь мені, не дозволь мені впасти. Я плекатиму долю свою, не дозволь її, не дозволь її вкрасти," - поют исполнители львовского альтернативного хип-хоп группы "Хочу еще".

"Не треба", "У нас на Майдані" - Вперше чую

В начале декабря музыканты, играющие романтический байкерский рок, записали две песни в поддержку Евромайдана. Клип к песне "У нас на Майдане" ребята смонтировали за ночь. Оба видео снимали на майдане, в них есть кадры с разгона "Беркутом" студентов в ночь на 1 декабря.

"Гитарний перебор" - Майкл Щур

"Забити на сім'ю – це позор, та бізнес твого сина – це перебор!", - поет автор и ведущий программы "АЕОА" на канадском телевидении" УТ - Торонто" Майкл Щур, которого постоянно путают с украинским журналистом Романом Винтонивым.
Усатый диаспорянин записал песню еще в июле. Делал минимум две попытки снять на нее клип. Тогда хотел, чтобы между основным видеорядом были ролики поклонников, которые на камеру поют несколько строчек из песни. В итоге клип отсняли на Евромайдане 7 декабря. "Клип простой. Сняли за 3 минуты", - написал в своей странице в Facebook Майкл Щур. За 3 недели его просмотрели 402 тысячи человек.

"Витя, чао"

"А Вітя чао, Вітя чао, Вітя чао-чао-чао! І Межигір'я, і Сухолуччя - музеєм стане завтра все", - поет журналистка Ольга Хуторянец. Песню на мотив народной итальянской песни "Belle ciao" времен Второй мировой войны записали тележурналисты и общественные активисты.

"ЄвроУкраїнський Гімн" - ТНМК

Харьковская группа "Танок на майдане Конго" на репетиции сыграли смесь украинского и гимна Евросоюза.

"Кусочек Счастья - Скрипiн vs Чечетов" -

Клубный радио-дуэт "Buy One Get One Free" создал композицию на основе интервью Романа Скрыпина с "регионалом" Михаил Чечетов для hromadske.tv. Уже крылатыми стали фразы политика " головешки " и " политики украли у детей кусочек счастья " .

"Разом і до кінця" - Вітер Знає

Песню записал дубенский группа, уже несколько раз выступили на Майдане. "Вдвойне круто петь когда на сцене стоит Руслана, а только со сцены сошли Кличко, Порошенко, Луценко и еще множество уважаемых людей и известных исполнителей, вдвойне круто поддержать тысячи людей собравшихся в тот вечер песней написанной специально для них", - написали музыканты на странице команды " Вконтакте".


"Ми прагнемо змін" - "СКАЙ"

"Ми прагнемо змін, зміни єднають серця, ми прагнемо змін, їх час добігає кінця", - поет вокалист группы Олег Собчук. Он перевел песню Виктора Цоя "Мы ждем перемен!" на украинский язык и исполнил на сцене Евромайдана.

"Давай" - Барахта

"Сьогодні ми, а завтра нас, і це повинно статися в останній раз. Вставай, вставай, всім покажи, на що ти здатна, ти жива і я живий", - поет вокалист киевской рок-группы "Барахта" Дмитрий Мельник. Впервые музыканты исполнили песню на сцене Майдана 5 декабря.


"Ганнуся" - Dakh Daughters

"Не починай, Віть, я тебе прошу, це всьо. Вже не помиримось. Скажи Ренату, що це байдуже. Ніякі дєньги не поможуть. Всі не за гроші, це всі знають. Добре, всьо. Йди в сраку, Вітя, па-па", - говорит в трубку участница группы "Dakh Daughters" Татьяна Гаврилюк.
Девушки презентовали видео, посвященное Евромайдану. В начале репетируют, шутят или плачут. Затем выступают на сцене с песней "Ганнуся". Между тем в ролике используют кадры с митингующими. "Коли, як не зараз, і хто, як не ми", - скандирует в конце выступления Руслана Хазипова .


"Гімн тітушок" - Телері
"Очі порожні, підтягнуті тушки — на вулиці міст виходять тітушки", - поют участники группы "Телери" . Для видео музыканты специально переоделись в титушек .

"Майданна колискова" - Сергій Шишкін

"Я люблю свій народ, тих людей на майданах, тих дітей, що танцюють в столиці своїй," - волынский джазовый бард-пианист Сергей Шишкин написал песню специальную для Евромайдана после посещения протестов еще в течение 21-24 ноября.

R-EVOlution song from Ukraine

"В жовто-блакитному красива жінка, за свою правду в темниці сидить. Гей!", - поет Наталья Гуляева. - "Слова и текст пришли из открытого космоса, еле успели записать, очень срочно пришлось работать - еще не доработано - но есть еще трансовый и рэгги - вариант".

"Єднайся, народе" - ТаРута

"Зберемося роде, єднайся народе", - поет вокалиста ансамбля " Тарута " Елена Романенко. Музыканты посвятили композицию "оборотням в погонах".

"Ukraina e Sertzevina" - Gogol Bordello

"Україна не окраїна, а серцевина, Україна не окраїна, а центровина. Це Київська Русь, це Запорізька Січ, а тепер варта на майдані цілу ніч", - американский вокалист украинского происхождения Евгений Гудзь специально для Майдана написал двуязычную песню.

 

Противники украинских протестов тоже посвящают песни Евромайдану, выступая против него. Даже российские депутаты хотят защитить Украину от митингующих на площади в Киеве.

"Украина. Майдан" - Андрей Иванцов
"Нас миллиарды, мы против лжи, братский народ не допустить беды", - поет российский депутат Думы Астраханской области Андрей Иванцов . - Вот уже несколько дней по каналам ТВ мы следом за событиями на Майдане , и невозможно представить, что кто-то может остаться равнодушным к тому, что творится сегодня в Украине.

Сейчас вы читаете новость «16 лучших песен Евромайдана - Щур, титушки и головешки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

76

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі