пятница, 04 июля 2008 15:00

Появился украинский Жюль Верн

 

Наконец появилось то, чего так остро недоставало отечественной литературе. Сборник рассказов Антона Санченко "Баркаролы" (2008) несколько недель назад издан киевским "Фактом". Эта книга засвидетельствовала появление живой и современной украинской морской прозы.

В свое время нам недоставало собственного государства и собственного моря, а вместе с тем не было у нас своего Стивенсона, Верна, Конрада или Сабатини. Не было украинской литературы, созданной человеком, который долгие месяцы мог не видеть на горизонте ничего, кроме моря, и никого, кроме его тружеников. Лишь теперь проза Санченко компенсирует отсутствие украинской морской романтики прошлых веков.

Во многом описательная — так, об этом мире нужно еще достаточно много написать по-украински! Это повествование поражает тонким лиризмом и суровым мужским опытом. Автор привносит в нашу литературу желаемую легкость стиля и свободный сюжет, романтику ожидания и тоску по неизвестному.


 

Об Антоне Санченко

 

В прозаическом сборнике Антона Санченко "Баркаролы" победила романтика. Автору, который полтора десятка лет работал на пароходах, с самого начала посчастливилось с материалом: далекие путешествия, обратная сторона известных туристических маршрутов, колоритные типажи, которые бесследно растворяются, как только попадают на сушу.

Виктория Полиненко, критик

 

Книга "Баркаролы" по жанру — морские путевые заметки. Восемь рассказов-баркарол объединяет, в первую очередь, дух кочевой романтики. В текстах отображен реальный жизненный опыт писателя, во многом специфический.

Татьяна Дигай, критик

Антон Санченко родился в Херсоне в 1966 году. Среднюю школу окончил в Киеве (1983), мореходное училище — в Херсоне (1986). Работал начальником радиостанции в Керчи, Херсоне, Одессе и на заграничных пароходах. Окончил филологический факультет Киевского национального университета им. Т. Шевченко (2005). Рассказы публиковались в журналах, газетах, на литературных сайтах. Сборники рассказов "Вызывной канал" (2003), "Баркаролы" (Факт, 2008). В настоящее время работает в одной из отечественных интернет-компаний. Живет в Киеве.

Читайте також
Сейчас вы читаете новость «Появился украинский Жюль Верн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі