пятница, 11 января 2008 15:37

Владимир Гришко вернулся из Нью-Йорка

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Владимир Гришко целует свою ученицу, певицу Анну Данилюк в киевском ресторане ”Анабель”
Владимир Гришко целует свою ученицу, певицу Анну Данилюк в киевском ресторане ”Анабель”

— Мне неинтересно петь оперу. Мне это надоело. Я буду петь только в лучших театрах, с лучшими условиями за безумно высокие гонорары, — заявил оперный певец Владимир Гришко, 47 лет, в четверг в Киеве.

На этой неделе он вернулся с гастролей в одном из самых известных театров мира — "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке. Приезд праздновал в столичном французском ресторане "Анабель".

— Мои гастроли в Америке длились три месяца, — рассказывает охотно. — Я восемь раз выходил на сцену в опере Прокофьева "Война и мир". Исполнял партию Анатоля Курагина. Дважды хотел слетать по делам в Украину. Но руководство "Метрополитен-опера" сказало "Нет". Видно, испугались, что что-то не так будет с погодой, — крутит на пальце золотой перстень с бриллиантами. — Снег, дождь, самолеты иногда не доле тают. Подставлять из-за меня всех они не захотели.

В опере "Война и мир" задействованы 400 человек.

— На сцене стояли настоящие пушки, бегали кони, — Гришко берет в руки буклет "Метрополитен-опера". — В опере пели восемь украинских артистов. Василий Рудук, Лариса Шевченко, Николай Кит, Василий Герелло, — начинает перечислять. — За пультом стоял лучший дирижер планеты Валерий Георгиев. Он, когда увидел все украинские фамилии, сказал: "Опера будет". Билеты стоили от 300 доляро в. Их раскупили за несколько дней.

Добавляет, что из украинских певцов за рубежом больше всего общается с Василием Герелло.

— Он родился в Черновцах. Потом поехал в Россию, стал на ноги и драпанул с гастролями по миру. Вася — заслуженный артист Украины. Я к этому тоже приложил усилия — нужным людям вовремя сказал о нем. На День независимости мы планируем общий концерт во Дворце "Украина".

Я все ждал, пока мне нальют

На вопрос о гонорарах маэстро отшучивает ся.

— После поездки в Америку дорогу в налоговую придется вспомнить, — говорит уклончиво. — Но и тех денег уже нет. Я купил на них своим детям вещи. Десять пачек пароходом домой отослал — футболочки, джинсики. Они там стоят по 10 доляро в. Жена меня просто изнасиловала в этих магазинах. Я там уже садился на плитку и сидел. Кричать не мог, потому что мне нужно было беречь голос.

Новый год маэстро встречал за рубежом.

— Артистов "Метрополитен-опера" одна американская мил лиа рдерш а пригласила в свой особняк. Там есть "русская комната" с картинами Марка Шагала, украинскими иконами в золотых ризах. Семья этой женщины собирала их веками, — отпивает минералку из хрустального бокала. — Я хотел поесть оливье, выпить шампанского и посмотреть фильм "Ирония судьбы-2", — говорит мечтательно. — А пришел — на сцене стоит " стейнвей", к выступлению готовится пианист. Увидел меня — испугался, потому что я достаточно узнаваемый человек в Нью-Йорке. Концерт длился до полдвенадцатого. Выступала какая-то певица со своей ученицей. Мне даже не предлагали. Но если бы предложили, я бы отказался. И, — поднимает палец кверху, — нигде не было алкоголя. У американцев теперь такая тенденция — меньше употреблять спиртного. А я все ждал, пока мне нальют.

После встречи с журналистами Владимир Гришко с губернатором Черкасчины пошел на кофе в вип-комнату ресторана. Арендовать такую на вечер стоит 5 тыс. грн.  

Сейчас вы читаете новость «Владимир Гришко вернулся из Нью-Йорка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі