воскресенье, 10 июня 2007 16:25

Определили победителей "Коронации слова"

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Писатель Андрей Кокотюха и искусствовед Наталия Кривица на сцене театра им. Франко. Кокотюха получил 3 тыс. грн за киносценарий ”Язиката Хвеська”
Писатель Андрей Кокотюха и искусствовед Наталия Кривица на сцене театра им. Франко. Кокотюха получил 3 тыс. грн за киносценарий ”Язиката Хвеська”

Победителей VII литературного конкурса "Коронация слова" награждали в четверг в столичном театре им. И.Франко. У входа разостлали красную дорожку. Гостей ожидали в вечерних нарядах, однако большинство журналистов не придерживались дресс-кода. Да и писатель Андрей Кокотюха пришел в черной футболке с изображением группы "Дорз" и джинсах.

Некоторые очень волнуются. Самая молодая писательница Виктория Чумак, 18 лет, пьет валерь янку. За роман " Мар и Хуана" девушка получит тысячу гривен. Однако пока об этом не знает. Самому старшему участнику конкурса, 68-летнему Юрию Логвину, тоже вручат тысячу гривен за эротико-исторический роман. Писатель был уверен в своем провале.

— Деньги ко мне никогда не липли. А только девушки, — говорит он до объявления результатов " ГПУ".

У Логвина от пиджака отваливается пуговица.

— Видите, даже пуговицы с меня сыплются, такой я старый, — смеется мужчина.

На конкурс прислали свыше тысячи произведений. Однако отмечают лишь 28 в трех номинациях: пьесы, киносценарии и романы. В каждой — 3 призера. 19 других писателей получают по тысячи гривен. Победителей определяли директоры издательств, руководители театров и режиссеры. Возглавил жюри председатель Союза писателей Владимир Яворивский.

Деньги победители получали за кулисами. Они показывали организаторам паспорт и идентификационный код и получали конверты. Андрей Кокотюха, киносценарий которого занял третье место, паспорт забыл. 3 тыс. грн писателю дали без документа.

Первое место в номинации "Романы" заняла 47-летняя Мария Матиос с книгой "Почти никогда не наоборот".

— Я пошла на авантюру, — рассказывает Матиос. - И победила. Даже с лауреата Шевченковской премии корона не упадет, если он принимает участие в "Коронации". Благодарна за победу родителям, что они меня вырастили. Моя мама сейчас в госпитале. Я оттуда приехала на церемонию.

Ирванец этот конкурс назвал "Кремацией слова"

Матиос вывела на сцену своего отца. Награду — позолоченную статуэтку, изображающую руку с пером, — получали вместе. Писательница говорит, что деньгами поделится с родителями.

Церемония началась с опозданием на полчаса. Вечер ведут Остап Ступка и Ольга Сумская — на ней золотистое вечернее платье. Остап постоянно намекает, что после церемонии будет фуршет:

— А теперь пора... — он делает таинственную паузу. — Нет, наливать будем потом! А теперь — о книгах.

66-летний советник президента Николай Жулинский обижается на публику и покидает зал. Ступка предоставил слово победителю в номинации "Пьесы" Игорю Негреску. А Жулинский недослышал. Подумал, что ему. И заговорил о государственной поддержке книг и Кобзаря. Зал хохочет. Ступка перебивает Жулинского и передает слово Негреску. Раздраженный Жулинский не ждет, пока лауреат договорит. Спускается со сцены, зло поглядывая на зрителей, и уходит.

Третью премию в номинации "Пьесы" получил профессор университета имени Шевченко Станислав Росовецкий с произведением "Шевченко под судом".

— Этот персонаж, — говорит Росовецкий о Тарасе Григорьевиче, — он запрограммировал украинскую интеллигенцию лет на 200. Только своим существованием.

После вручения на втором этаже театра начался фуршет. В двух залах стоят шесть длинных столов с шашлыками, мясной нарезкой, шоколадом, соками и спиртным.

В первый раз за время существования конкурса на церемонию не пришел главный редактор "Кальварии" Петр Мацкевич. Ранее его издательство печатало книги победителей "Коронации слова".

— Предыдущие менеджеры "Коронации слова" работали на создание негативного имиджа, - говорит Мацкевич. - Сейчас там появились отдельные профессиональные менеджеры. Ирванець назвал этот конкурс "Кремацией слова". Но даже "Кремации" создать позитивный имидж можно. Для этого нужен не один год и полная открытость. Этого пока нет.

 


 

Победители "Коронации слова - 2007"

  Романы:

Мария Матиос

"Майже ніколи не є навпаки"  20 тыс. грн

Ирина Чернова

"Село не люди"  10 тыс. грн

Наталка и Александр Шевченко

"Бранці мороку"  5 тыс. грн

По тысяче гривен получили:

Юрий Логвин "Погоня"

Татьяна Щербаченко "Вовчук мій роман"

Олег Галетка "Еклер із цукровою глазур"ю"

Тарас Микитчак "Долина єдиної Дороги"

Мария Ткачивска "Тримай мене, ковзанко"

Борислав Лескив, Александр Ручко "Клітка"

Леонид Билык "Сьоме небо леді Арс"

Виктория Чумак " Мар і Хуана"

Анна Казакова "Карпатське золото"


  Киносценарии:

Ольга Когут

"Країні не вистачає номінантів, або Не спати, дихати!"  15 тыс. грн

Евгений Чвиров

"Вкрадене щастя"  7 тыс. грн

Андрей Кокотюха

"Язиката Хвеська"  3 тыс. грн

По тысяче гривен получили:

Лада Стародубцева "Че Гевара"

Игорь Бузько "Вій"

Владимир Решетов "SKLEP GOTLIBA"

Ольга Боева "Закон Танго"

Валерий Герланец "Оленка, Катруся і Милобуль Безсмертний"


  Пьесы:

Игорь Негреску

"Допит небіжчика"  10 тыс. грн

Александр Гаврош

"Ромео і Жасмин"  5 тыс. грн

Станислав Росовецкий

"Шевченко під судом"  3 тыс. грн

По тысяче гривен получили:

Артем Вишневский "Козак Мамай і ключі від Раю"

Евгений Чвиров "Петропалацик"

Виктор Рыбачук "Соло для двох"

Надежда Марчук "Калина та песиголовці"

Валерий Герланец "Шпигунські пристрасті"

Сейчас вы читаете новость «Определили победителей "Коронации слова"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі