среда, 13 февраля 2008 14:04

Сайт "Литакцент" уже действует два месяца

Литературный сайт "Литакцент" стартовал еще 21 ноября 2007 года по адресу www.litakcent.com. В прошлую пятницу в столичном книжном магазине "Є" на улице Лысенко, 3 состоялась его презентация.

— Настоящая литературная критика просто исчезла из периодических изданий, и мы взялись это исправить, — говорит главный редактор сайта литературовед Владимир Панченко, 53 года.

На сайте есть 12 рубрик. Самые посещаемые — "визави" и "дискуссионное поле". Преобладают рецензии. Панченко жалуется, что материалы старших, уже признанных литературных критиков редко становятся предметом обсуждения. Вторая проблема — мало представлены регионы Украины:

— Больше всего материалов из Центральной Украины и совсем не знаем, что происходит в Одессе, Ровно, Черкассах. Поэтому создали рубрику "литературные путешествия".

На сайте печатаются литературоведы — Максим Стриха, Ярослав Полищук, Кость Москалец, Анна Билла и другие.

— Единственное, я боюсь, чтобы это творчество не пропало, потому хочу выпускать сборник лучших статей или как-то их архивировать, — говорит почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий, 60 лет.

— Это первый литературоведческий сайт, — замечает главный редактор издательства "Факт" Леонид Финкельштейн. — На "Литакценте" работает фокус-группа, которая обсуждает материалы и литературные произведения, а не перед девушками вы пендривается.

Редакция сотрудничает с корреспондентами на гонорарной основе: за 1000 знаков автор получает 40 грн. "Литакцент" существует на средства спонсоров.

— Это не коммерческий проект, на сайте совсем не будет рекламы, — уверяет Владимир Панченко.

Сейчас вы читаете новость «Сайт "Литакцент" уже действует два месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі