понедельник, 03 декабря 2007 18:20

Украинские мимы впервые за 10 лет выступили на родине

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Актеры Игорь Иващенко (слева) и Анатолий Мирошник во время спектакля ”Бумажный мир”
Актеры Игорь Иващенко (слева) и Анатолий Мирошник во время спектакля ”Бумажный мир”

Столичный театр пластической комедии "Мимиричи" поставил в Доме офицеров спектакль "Бумажный мир". С ним он гастролировал в Германии, Японии и Испании. И вот впервые за 10 лет выступил в Киеве. Билеты стоили 40–150 грн, в зале был аншлаг.

С этим представлением в 2006-м театр признали лучшим коллективом года на театральном фестивале в британском городе Манчестере.

— Идея спектакля родилась пять лет назад, — рассказывает художественный руководитель театра Андрей Гонсалес, 43 года. Он испанец по происхождению, родители эмигрировали в Украину. — Сначала это была небольшая постановка на 15 минут. В ней парень на улице читает что-то с листочка. Дворник отбирает бумажку, думает, что это мусор. А это, оказывается, стихи. Позже номер оброс разными сюжетными линиями. Как самостоятельный спектакль появился только в прошлом году.

Выносит на сцену большие охапки бумаги

— Мы назвали представление "Бумажный мир", — объясняет в гримерной директор театра Игорь Иващенко, 42 года. — Обыграли фразу "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек".

Спектакль немой. Актер Андрей Гонсалес только раз выкрикивает: " ням-ням", когда показывает советский пылесос "Прогресс". Во время сценки актер набивает себе за пазуху все, что видит. Даже спускается в зал, снимает с  мужчины пиджак и тоже прячет. Потом герой 40-летнего актера Анатолия Мирошника играет в теннис бумажным мячиком с детьми-зрителями. Игорь Иващенко выносит на сцену четыре больших охапки бумаги и бросает их в зал. На сцену выбегают почти 30 детей, они бросают в актеров бумагой.

— Этот спектакль так нравится маленьким зрителям, что иногда придется вызывать охрану, — говорит мим Анатолий Мирошник. — В Японии они так рванули на сцену, что нам пришлось отгораживаться скамейкой. Родители едва нас спасли.

6 декабря театр "Мимиричи" улетает на гастроли в Португалию.

— На родине мы малоизвестны, — продолжает Игорь Иващенко. — Интерес к этому жанру исчез. В Украине клоун ассоциируется только с детьми, воздушными шариками и днем рождения. Разница между клоуном и мимом в том, что первый смеется над собой, а второй — над ситуацией. На Западе это понимают. Поэтому мы поехали покорять заграницу. Украинские звезды мечтают завоевать Запад, а мы — Украину.

Сейчас вы читаете новость «Украинские мимы впервые за 10 лет выступили на родине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі