понедельник, 03 декабря 2007 18:21

Во Львове начался джазовый фестиваль

В прошлое воскресенье во львовском клубе "Лялька" начался VII Международный фестиваль "Джаз Без 2007". На нем выступят джазмены из США, Германии, Дании, Франции, Польши, Литвы и Украины. Сегодня в "Ляльке" выступает легенда американского джаза Ли Конитц. Абонемент на все концерты стоит 600 грн.

— "Ляльку" перед фестивалем месяц ремонтировали, — рассказывает львовский композитор Юрий Шарифов, 61 год. — Раньше здесь какой-то андеграунд был — причудливо, черно, гнетуще. А теперь даже не чувствуешь, что это подвал.

Интерьер клуба придумал львовский художник Владимир Кауфман. Стены оббили досками, залакировали в светло-коричневый и пепельный цвета, задрапировали яркой тканью. Небольшую сцену обустроили напротив входа, барную стойку перенесли ближе к гардеробу. В зале — черные ламинированные столики до колен и такие же невысокие стулья со специально потертыми сидениями. Заказать столик на открытие фестиваля стоит 150 грн.

Открыл фестиваль львовский джазовый дуэт BekBekson. В нем 32-летний  Александр Щукин играет на тибетских чашах — касается руками и палочками. И чаши гудят. 26-летний музыкант со сценическим псевдонимом Бекбексон играет смычком на гитаре.

За 15 мин. до концерта что-то звонко стреляет в аппаратуре. Выбивает свет, только на столиках горят свечи. Пока слушатели аплодируют, электрики хозяйничают возле проводов. Дуэт выходит на сцену. За полтора часа ребята исполняют 14 песен.

— Джаза здесь мало как на фестиваль, — говорит Юрий Шарифов. — Только в предпоследней композиции публика немного расшевелилась. Но ребята удачно экспериментируют в джаз-фь южне. Позже, после других исполнителей, их просто не восприняли бы, по-видимому.

Слушать композиции "Бекбексона" можно только в Интернете.

— Материала есть на че ты ре -пять альбомов, хотя мы только два месяца сотрудничаем, — замечает Александр Щукин. — Первый диск хотим записать в Великобритании — в Украине не те "уши" в студиях звукозаписи. Сам Бекбексон принципиально не дает интервью — так мы с ним договорились.

Фестиваль "Джаз Без 2007" продлится восемь дней.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове начался джазовый фестиваль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі