пятница, 01 августа 2008 16:02

"Славское рок-фест" состоялся в полузатопленном селе

Автор: фото: УНИАН
  В последний день фестиваля ”Славское рок-фест” некоторые гости танцевали под сценой с головы до ног в грязи
В последний день фестиваля ”Славское рок-фест” некоторые гости танцевали под сценой с головы до ног в грязи

25–27 июля в Славском на Львовщине состоялся Международный фестиваль "Славское рок-фест". До этого здесь две недели дождило. Железная дорога работала с перебоями, поэтому в поселок добрались только самые стойкие любители роковой музыки. С вокзала их развозили местные жители на " уазиках".

В Славском много домов стояли затопленные по окна. Так разлилась река Опир. По берегам ходят люди, ищут вещи, у плывшие за водой.

— Таких дождей у нас на моей памяти не было, — рассказывает местная жительница Ольга Свердун. — У родственников затопило не только двор, но и хозяйство. Поэтому они перегоняли скот к соседям, а воду во дворе откачивали насосом.

Главную сцену и палаточный городок фестиваля возвели на стадионе Славского. Малую сцену — вблизи местного Дома культуры. Чтобы поселиться в городке, гости должны были зарегистрироваться и заплатить 25 грн. Однако большинство туристов это условие проигнорировали. Организовали лагерь близ стадиона или поселились за 30–35 грн в сутки у местных. В следующие дни кое-кто, чтобы не платить за вход на фестиваль, перелезал через ограждение в нескольких метрах от охраны.

По данным организаторов, на рок-фест приехали более 5 тыс. человек. Однако в первые два дня концерты проходили на полупустом стадионе. Несколько десятков ребят в футболках с надписями "Панки живы" та "Мать анархия" месили грязь под сценой. Спокойную этническую музыку украинских групп разбавили иностранцы: ска-панки из Италии La Skarnemutra, немцы Mamasweed и британцы The Ukrainians.

В конце второго дня фестиваля ведущие концертной программы призывали людей забирать палатки и переносить в сельскую школу из-за наводнения. Кто не успел этого сделать, остался без крова. Выехать из Славского было почти невозможно. Мало какие поезда проезжали сквозь полузатопленный поселок.

— Билетов нет, когда будут, не знаем. Стройте лодки, — дала прогноз билетерша на вокзале.

В воскресенье туристов разбудило солнце и церковные звоны. Небольшой отряд пластунов в резиновых сапогах направился к церкви на утреннюю службу Божью. Между тем из палаток выбирались злые замерзшие рокеры, у которых не было где накануне отмыться от грязи.

Распогодилось, стадион немного подсох. Последний день фестиваля открывала группа из Каменца-Подольского "Пропала грамота". Музыканты провели саундчек и начали играть перед пустым стадионом. В конечном итоге подтянулся народ, и под резвый панк от поляков из Farben Lehre в болоте начались настоящие танцы.

Все, кто стоял ближе, чем за 50 м от сцены, покрылись грязью. Ведущая вечера певица Росава попросила слеммеров не бросаться болотом и напомнила, что фестиваль, кроме музыкального, имеет еще и экологическое направление. На этих словах один из рокеров выбежал под сцену и быстренько написал на большом баннере нецензурное слово из трех букв. Концерт закончился почти в полночь.

В понедельник железная дорога почти полностью возобновила работу. Любители года рассаживались по электричкам и всю дорогу обсуждали с местными бабушками наводнение.

Сейчас вы читаете новость «"Славское рок-фест" состоялся в полузатопленном селе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі