среда, 21 мая 2008 17:31

Скульпторов покатали на воздушных шарах

Автор: фото: Ирина ПУСТЫННИКОВА
  Житель Каменца-Подольского рассматривает одну из скульптур во время международного симпозиума скульпторов ”Петромания-2008”
Житель Каменца-Подольского рассматривает одну из скульптур во время международного симпозиума скульпторов ”Петромания-2008”

Международный симпозиум скульпторов " Петрамани я-2008" на прошлой неделе состоялся в Каменце-Подольском на Хмельнитчине. В нем приняли участие 15 художников из Украины, Литвы, Латвии и Молдовы.

Площадка "Гала-гостиницы", где проходило мероприятие, укрыто тучей пыли. Человек в респираторе и защитных очках орудует болгаркой над глыбой известняка.

— Что это будет? — интересуюсь.

— Женщина-улитка, — сняв респиратор, объясняет местная жительница Анжелика Лукс.

Алексей Покусинский из молдовской Рыбницы создает большую монету с казаком. А Ричардас Ширвялис из литовского города Укмерге вытесывает из камня скульптуру "Ручеек".

Скульпторов покатали над Каменцем на воздушных шарах: в городе как раз проходил кубок Подолья по воздухоплаванию. А затем жюри определило победителей. Первое место занял литовец Ричардас Ширвялис.

— И прики нь, — делились впечатлениями на местном базаре две торговки через несколько дней, — наши такие красивые сделали, а приехал тот из Литвы, какое-то гов но наделал — и ему приз дали!

После награждения скульпторов посвятили в воздухоплаватели. Каждому подожгли локон волос, сразу затушив его шампанским, и вручили специальный сертификат.

Сейчас вы читаете новость «Скульпторов покатали на воздушных шарах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі