понедельник, 08 октября 2007 16:57

Писатели расскажут в Донецке о НАТО

Украинские писатели Юрий Андрухович, 47 лет, Сергей Жадан, 33 года, и Любко Дереш, 23 года, начали тур "Левый берег" по Востоку Украины. Эту поездку организовали харьковские издательства " Фоліо" и "Клуб семейного досуга".

Сначала турне должно было называться "Литературный и ндастри ал" и проходить по всем большими промышленными городами. Закончиться должно было в городе Счастье Луганской области. Но организаторы не нашли $5 тыс. для осуществления задуманного. Поэтому писатели посетят только шесть городов Левобережья.

В Киеве на пресс-конференцию литераторов пришел бывший премьер-министр и губернатор Днепропетровщины Юрий Ехануров.

— У вас все нормально с переездом и с гостиницами? — кладет он руку на плечо директору " Фоліо" Александру Красовицкому. Обещает купить в издательстве 600 книжек для библиотек в Днепропетровской области.

К этому туру " Фоліо" выдало сборник рассказов и эссе Андруховича, Жадана и Дереша под названием "Трехцилиндровый двигатель любви". Ее тираж четыре тысячи, стоит 10 грн.

В сборник вошли, в частности, пять рассказов Юрия Андруховича.

— Я написал их еще в армии, — рассказывает писатель. — В последний раз они выходили в журнале "Прапор" 18 лет назад.

В книжке — 12 новых эссе Любко Дереша. Это его наблюдение во время путешествий по Украине и Западной Европе. А восемь эссе Сергея Жадана объединены общим названием "Блок НАТО".

Завершится турне "Левый берег" 11 октября в Луганске.

Сейчас вы читаете новость «Писатели расскажут в Донецке о НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі