понедельник, 20 октября 2008 19:05

Оперу для глухих смотрело 500 зрителей

В Киеве, Чернигове и Житомире завершился пятый Европейский театральный фестиваль для глухих "Сальвия". Спектакли языком жестов показали театры из Финляндии, Германии, Бельгии, Литвы, России и Беларуси.

— Из-за отсутствия слуха внимание актеров не рассеивается. Они легко копируют и запоминают движения хореографа. Эти люди более эмоциональные, у них лучше мимика, жестикуляция, — говорит 54-летний Владимир Гончаренко, директор Украинского общества глухих. — Немецкая трупа "Шоу без слов" привезла спектакль "Память", о дискриминации глухих. Белорусский театр клоунады "Дзиваки" выступил со смешными короткими номерами. Единственный в Украине театр глухих "Радуга" показал сказки "Дюймовочка" и "Ассоль".

В Чернигове зрители не вместились в Доме культуры глухих. Спектакль перенесли в здание филармонии. Театр "Тотти" из финского города Хельсинки показал первую в мире оперу языком жестов. Трупа готовила ее три года, все это время придумывали речь. Посмотреть оперу пришло 500 человек. Сурдопереводчик на сцене передавал жесты финской трупы по-украински.

— Если бы перед спектаклем не объяснили содержание оперы, понять было бы сложно, — "рассказывает" руками директор Дома культуры глухих Татьяна Быстрицкая, 48 лет. — Жесты как и почерк, у каждого свой. У кого-то разборчивый, у кого-то — нет. Когда приноровишься — поймешь.

Это четвертые гастроли иностранного театра для глухих в Чернигове. Сюда приезжали мимы из Болгарии, Турции и Кореи.

В последний раз фестиваль "Сальвия" проводили два года тому назад в Финляндии. Тогда победил киевский театр "Радуга". Для участия в нынешнем конкурсе поступило 22 заявки с видеозаписью спектаклей. Из них выбрали девять. Абонемент на все спектакли стоил 200–250 грн.

Сейчас вы читаете новость «Оперу для глухих смотрело 500 зрителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі