вторник, 25 января 2011 10:29

"Нельзя голосовать за присуждение награды родной жене"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

Поэт 56-летний Тарас Федюк заказывает эспрессо в столичной кофейне "Кофе Хаус". Говорит, что ночью будет работать над новым сборником, поэтому нужно быть бодрым.

Он автор поэтических книг "Південні хрещаті сніги", "Золото інків", "Обличчя пустелі", "Трансністрія", "Горище". В 2007-м получил Шевченковскую премию за сборник "Обличчя пустелі". Перед тем поспорил с сыном.

— Сын как-то спросил: "А почему ты до сих пор не лауреат? Значит, ты не поэт?". Мы и поспорили на ящик коньяка, что через три года я получу Шевченковскую премию. И таки получил. Коньяк, конечно, я сыну простил.

В прошлом году Федюк вышел из Шевченковского комитета. Поэт публично возмутился, что наивысшее государственное отличие в литературе не дали новеллисту Василию Портяку.

— Я не выходил из комитета. Меня оттуда "вышли". Правда, в хорошей компании — Роман Виктюк, Олег Скрипка, Мария Матиос, Михаил Слабошпицкий... Президент назначил нового главу — Бориса Олийныка. А он уже подбирал состав комитета под себя.

Почему из года в год повторяется одно и то же — премию дают не за достижение, а тому, до кого дошла очередь?

— "Очереди" там действительно существуют. Когда Василий Герасимьюк в первый раз номинировался на это отличие, тогдашние члены комитета сказали, что он еще молод и может подождать, а у Петра Скунца это, мол, последний шанс. Бывало, что к членам комитета подходили приятели номинанта и тихонько намекали: "Этот поэт очень хороший, может, ты за него проголосовал бы?". Я таким никогда не занимался и всегда открыто на заседаниях говорил о своих симпатиях или антипатиях.

Тарас Федюк раскрывает прихваченную на разговор книжку-дневник Федора Овчаренко, секретаря УК КПУ, и зачитывает запись от 23 февраля 1971 года. Она о том, как автор встретился с Корнийчуком, Новиченко и Гончаром. "Обсуждали, кому дать Шевченковскую премию. Решили — Корнийчуку (театр Франко). Гончар поддержит Козаченко и Зарудного". Закрывает книгу и продолжает:

— В советское время денежная часть премии составляла 3 тысячи рублей. За них можно было купить "запорожец". Но драка за премию тогда поднималась не из-за денег. Лауреат, кроме медали и денег, получал привилегии — его произведения издавали огромными тиражами, писателю давали большую квартиру, дачу, путевки в санаторий.

Сейчас премия превышает 100 тысяч гривен. Тогда как в России, например, государственная премия составляет 5 миллионов рублей. Это где-то 180 тысяч долларов. За них лауреат уже может что-то купить. Когда я получил премию, задумался: пропить — много, а купить что-то — невозможно. Тогда же в долларах это было аж 26 тысяч. Сделал ремонт в новой квартире.

Знаю, что не так давно в Кабмин подали письмо, где предлагают назначать приличную пенсию лауреатам Шевченковской премии. Но не думаю, что нынешняя власть прислушается к такому предложению. Политики, наверное, считают, что раз Шевченко плохо жил, то лауреаты его имени тоже должны.

Может, основать альтернативную премию по литературе?

— Для этого должны родиться предприниматели типа Альфреда Нобеля. У нас таких благотворителей нет. В Шевченковский комитет нужно ввести только тех, кто имеет неоспоримый художественный вкус, моральный авторитет. Потому что нельзя голосовать за присуждение награды родной жене.

Сейчас вы читаете новость «"Нельзя голосовать за присуждение награды родной жене" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі