среда, 11 июня 2008 17:58

Надежда Космиади раздаривает отцовы картины

Выставку художника и архитектора Георгия Космиади открыли в Российском культурном центре в Киеве. На стенах — 30 полотен из Ривненского краеведческого музея и тамошней гимназии. Открыла показ дочь художника, 84-летняя Надежда Космиади, которая живет в Гамбурге. Ее отец, по национальности грек, родился в городе Нальчик на Кавказе, неподалеку от горы Эльбрус.

— Во время Первой мировой войны папа был на фронте офицером, — рассказывает женщина по-русски. — После 1917-го остался в Ривне. Учил рисованию детей из украинской, польской, российской и еврейской гимназий. В 1940 году мы переехали в Гамбург. Там отец работал оформителем сцены в оперном театре, много рисовал. Умер в 1967-м в 81-летнем возрасте.

В 2002 году Надежда Георгиевна упаковала 60 отцовых картин и привезла самолетом в Ривне. Посмотреть пришли ученики художника со своими студентами. Растроганная Космиади оставила работы в Ривненском музее навсегда. А в следующем году передала еще одну коллекцию местной гимназии.

По специальности женщина финансист. Сын Карл имеет в Гамбурге частную больницу. Его 33-летние дочери-близнецы Анне и Марен работают психологами. Сетует, что ее дети и внучки не интересуются наследством деда.

— Может, когда меня не станет, им придется этим заняться, — смеется.

Рассказывает, что отец чувствовал себя россиянином, однако родиной называл Украину. Два года назад Космиади впервые привезла сюда сына, внучек и 2-летнего правнука.

— Мы прилетели в Борисполь, побродили по Киеву. Дети были в восторге. На Ривненщине им тоже понравилось.

Отец, по национальности грек, родился на Кавказе, неподалеку от горы Эльбрус

Надежда Георгиевна обмахивается платочком:

— В Гамбурге еще не так душно. А в Северной Италии, где у меня вторая квартира, — вообще рай.

Говорит, что живет преимущественно в Германии, часто навещает свою внучку в Швейцарии. Подходит к стенду с фотокарточками молодого отца. В Гамбурге у него было меньше учеников, чем в Украине, потому там много рисовал, добавляет Космиади.


Сейчас вы читаете новость «Надежда Космиади раздаривает отцовы картины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі