пятница, 29 августа 2008 17:08

Иван Попович пел в подводной лодке

Автор: фото: Укринформ
  С сентября на УТ-1 по пятницам будет выходить передача ”На гостину до Івана Поповича”. Артист будет встречаться на своей даче с известными людьми
С сентября на УТ-1 по пятницам будет выходить передача ”На гостину до Івана Поповича”. Артист будет встречаться на своей даче с известными людьми

Певец Иван Попович, 59 лет, приезжает на черном джипе. Хвастается, что это последняя модель — удобная, на воздушных подушках. В прошлом году автомобиль привезли из Японии.

— Так, как Попович, не ездит никто, — улыбается. — Я не езжу, а летаю — экономлю время. Из Киева до Львова добираюсь за четыре часа, до родного Осоя — за шесть.

Дорогой в ресторан "Вишневый сад" в Мукачево артист поет несколько песен. Говорит, вечером будет выступать на вечеринке.

— Давний друг пригласил попеть на дне рождения жены. Не мог отказать, хоть я — артист сцены, а не ресторана.

Делает заказ без меню. Просит принести бограч (мамалыга с брынзой) и морковный фреш. Из 2-часового разговора половину времени посвящает проблемам шоу-бизнеса.

— Престижно, чтобы любовник, который работает в Кабмине или является нардепом, купил своей девушке машину, квартиру. Оплачивал для нее поэтов, композиторов, аранжировщика, рекламу. Те девушки одеваются не как артистки, а как проститутки. Если бы в Украине приняли закон о запрещении фонограммы, то со следующего дня эстрада осиротела бы, — смеется.

На 60-летний юбилей Попович планирует осуществить украинско-мировое турне с финалом в Киеве.

— На последнем сольном концерте заработал 27 тысяч гривен, а на организацию потратил 200 тысяч. За рубежом устроить выступление не сложно, хуже — в Украине, — сознается он. — Пока придет время проводить — власть изменится, концерты упразднят.

Спрашиваю, не хочет ли попробоваться в политике.

В отличие от своих коллег, не гримируюсь

— В 2002-м приглашал к сотрудничеству Виктор Ющенко. Я тогда был с Александром Омельченко, с которым знаком 15 лет. С Теодором Кукурудзой написали гимн для его партии "Єдність": "Єдності дай, Боже, нам усім". Омельченко предложил идти с ним в Верховную Раду третьим номером. Но я не вижу себя в политике. Зато попросил жилье в центре Киева. Мне дали квартиру на улице Воровского.

Попович руководит Театрально-зрелищным агентством Минкульта. Получает свыше тысячи гривен зарплаты. Раньше работал на профессорской должности в колледже искусств при Университете культуры Михаила Поплавского. Говорит, зарабатывал 600 грн. Мог получать пенсию, но когда узнал, что начислили 400 грн, махнул рукой:

— Понял, что старость нужно обеспечивать самому.

На комплимент, что хорошо выглядит, поглаживает усы:

— В отличие от своих коллег, не гримируюсь. Косметика портит кожу, а вода очищает. С юных лет занимаюсь велогонками, лыжами. Кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. Когда бываю в Киеве, ежедневно по 45 минут плаваю в собственном бассейне. Никогда не курил. Раньше много пил, — говорит. — Слава Богу, вовремя остановился.

Рассказывает, что петь приходилось в необычных местах:

— На корабле, в подводной лодке, в резиденции богатея. Даже в самолете крутелика, когда был его день рождения.

Наибольшей творческой удачей считает выступление на стадионе индийского города Калькутта.

— Пять раз исполнял песню на языке хинди. На следующий день на рынке обступили со всех сторон, просили автографы, давали подарки. Тогда понял, что такое артист и фанаты.

Сестра Поповича Мария Мигалега, 54 года, живет в соседнем селе Билки.

— Іванові Бог дав файний (прекрасный) голос, — говорит про брата. — Нянько й мамка гордилися ним. Увечері Іван так файно співає, що на цілий Осій"го чути. А мені Бог голосу не дав, то я лише слухаю.

1949, 22 апреля — Иван Попович родился в с. Осий Иршавского р-на Закарпатской обл.
1968 — поступил в Хустское культпросветучилище
1970-1974 — учится во Львовской консерватории на дирижера
1973 — лауреат Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине
1975–1980 — организует во Львове ВИА " Ватра", в котором впоследствии работали Оксана и Игорь Билозиры
1982 — солист Киевского мюзик- холла
 1988, 22 июня — умерла мать, на похоронах не был — находился в реанимации в Киеве после операции
1990 — родилась дочка Соломия
2000, 30 марта — ушел из жизни отец; меценат Александр Яворский подарил "мерседес" новой модели
Народный артист Украины

Сейчас вы читаете новость «Иван Попович пел в подводной лодке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі