среда, 12 марта 2008 16:05

Харьковский "Театр 19" сыграл "Чмо" и "Любофь"

Киев с гастролями посетил харьковский "Театр 19". На сцене ТЮЗа показали два спектакля. Первым сыграли "Чмо" по пьесе Владимира Жеребцова.

"Театр 19" был создан в 2000 году в Харьковском институте искусств. Тогда сделали первую постановку "Эмигранты". Коллектив состоял из режиссера Игоря Ладенко, 31 год, и двух актеров — экс-гитариста группы "5"NIZZA" Сергея Бабкина, 29 лет, и Олега Дидика, 30 лет.

После спектакля зрители интересуются у режиссера, почему театр называется "19".

— С самого начала заметили, что это число нам помогает, — объясняет Игорь Ладенко. — Премьеры играли 19 числа, какие-то награды давали тоже 19-го.

— А еще вы задержали представление на 19 минут, — упрекает зритель у выхода.

Ладенко оправдывается пробками.

Действие спектакля "Чмо" происходит на хозяйственном дворе воинской части возле космодрома Байконур. В глухой степи двое солдат ухаживают за свиньями.

— Я не могу сказать, что наш спектакль об армии, — говорит Ладенко. — Да и, по совести говоря, ни один человек из нашего коллектива не служил. Нам захотелось поговорить о том, как рождается дружба, как возникает взаимопонимание между людьми. Ведь армейский устав все равно не заменит человеческих отношений.

— Моя роль вызвала у меня сначала неприятие, — говорит актриса Наталия Иванская. — Я хотела сыграть сестру солдата, а дали роль армейской буфетчицы, которая "обслуживает" всю роту.

Во второй вечер показали "Любофь" по пьесе американца Меррея Шизгала. Актеры разыгрывают любовный треугольник. Друга семьи играет Сергей Бабкин. Зрители сидят на приставных стульях, в проходах между рядами на ступенях.

— Спектакль играем с 2001 года, — говорит Сергей Бабкин. — Я прежде всего актер, а уже потом музыкант.

В репертуаре театра шесть спектаклей. Ставят преимущественно современные зарубежные пьесы.

— Перед классикой у меня страх, — сознается Ладенко. — Нужно иметь смелость, чтобы делать тысячную версию "Чайки" Антона Чехова, при этом поставить так, как этого еще никто не делал.

Сейчас вы читаете новость «Харьковский "Театр 19" сыграл "Чмо" и "Любофь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі