среда, 14 мая 2008 17:03

Дорос Лессинг жалеет, что получила Нобелевскую премию

  В новой книге Дорис Лессинг рассказывает о сложных отношениях с матерью
В новой книге Дорис Лессинг рассказывает о сложных отношениях с матерью

Английская писательница 88-летняя Дорис Лессинг жалеет, что в прошлом году получила Нобелевскую премию в области литературы.

— Эта премия разрушила мою жизнь, — говорит писательница. — В настоящее время я занимаюсь только тем, что раздаю бесконечные интервью и позирую перед фотокамерами. Я даже думала, что не успею закончить последний роман из-за нехватки времени. Хотела уже отказываться от карьеры писательницы.

Однако новая ее книжка вскоре таки выйдет. Она называется "Альфред и Эмили" — именно так зовут родителей писательницы.

— Часть из написанного в книге правда, — говорит Дорис. — Там речь идет о моих сложных отношениях с матерью. Я не любила ее, а она меня. Мама считала, что все, что я делаю, — неправильно. Наши отношения мы так и не смогли устроить. Для матери это была трагедия, для меня — нет.

За Нобелевскую премию Лессинг получила $1,5 млн.

— На детей, внуков и других родственников потратила большую часть денег, — сознается. — Однако того, что осталось, хватит еще где-то на два года беззаботной жизни.

Дорис родилась в семье британского военного и медсестры, которые жили в Ираке. Потом ее семья переехала в Зимбабве, а после Второй мировой в Лондон. Писательница, которая формально не имеет высшего образования, написала роман "Трава поет" (1950), дилогию "Марта Квест" (1952), романы "Приличный брак" (1954) и "Золотой дневник" (1962). А также африканский дневник "Возвращение домой" (1957) и сборник рассказов "Мужчина и две женщины" (1963).

Сейчас вы читаете новость «Дорос Лессинг жалеет, что получила Нобелевскую премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі