четверг, 12 августа 2010 06:50

Министр хочет от ректоров большей "управляемости"

  Борис Мокин: ”Окна, которые студенты-строители изготовляют в Винницком университете в небольшом цехе — в 10 раз дешевле”
Борис Мокин: ”Окна, которые студенты-строители изготовляют в Винницком университете в небольшом цехе — в 10 раз дешевле”
Месяц назад ректор Винницкого национального университета 67-летний Борис Мокин написал открытое письмо министру образования Дмитрию Табачнику. Описал стяжательство в образовательном ведомстве. О причинах и следствиях появления этого письма рассказал "ГПУ".

19 мая Борис Мокин и 11 других ректоров, у которых закончился срок контракта, приехали в Минобразования отчитываться за семь лет. После заседания половину из них пригласили к заместителю министра по вопросам высшего образования Евгению Сулиме.

— В кабинет заходили по одному, никто не задерживался больше 2 минут, — рассказывает Борис Мокин. — Сулима вручил мне плате жку на благотворительный взнос в 59 тысяч гривен с реквизитами харьковской фирмы "Модерн ХХI" (деньги должны были пойти на изготовление пластиковых окон для Минобразования. — "ГПУ"). Я сначала немного смутился. Но поскольку такие плате жки вручали другим ректорам, то промолчал. На всякий случай предложил им поставить окна, которые студенты-строители изготовляют в Винницком университете в небольшом цехе — они в 10 раз дешевле.

Привез плате жку главному бухгалтеру нашего университета. Он говорит: "Мы не имеем права проплачивать такие благотворительные взносы". Оставалось два выхода: или я нахожу фирму, которая проплачивает вместо меня, а я потом заключаю с этой фирмой договор — будто беру ее выполнять какие-то работы и возвращаю эти деньги. Или я должен был выложить эту сумму из своего кармана. Я решил не платить.

Чего вы хотели добиться, направляя открытое письмо министру образования?

— После отчета в Минобразования шестерым ректорам объявили конкурс на замещение должности. Меня среди них не было. Тогда я написал письмо Дмитрию Табачнику и попросил объяснить, почему на наш университет не объявлен конкурс. Надеялся, что в этот день он позвонит. Звонка не было. Тогда я написал открытое письмо. Разместил его в Интернете и направил на министерство по электронной почте. В тот же день Табачник позвонил мне и извинился за действия своего заместителя Евгения Сулимы. На следующий день появилось объявление о конкурсе. Он состоится в конце августа.

Какие отношения сложились у вас с руководством Минобразования?

— Конфликтов с Табачником не было. А с Сулимой, конечно, у нас конфликт. Из-за этого в моем вузе студенты получили дипломы на пять дней позже, потому что он остановил печать дипломов.

Почему Минобразования уменьшило вашему университету госзаказ на специалистов?

— Думаю, это произошло как раз из-за конфликта с Сулимой.

За последние недели уволили ректора Донецкого, Харьковского, Одесского университетов. С чем это связано?

— Министр хочет поменять авторитетных ректоров и поставить молодых, чтобы была большая " управляе мость". Молодой ректор не будет писать открытые письма на министерство. И управлять им легче.

Какие проблемы возникали во время нынешней вступительной кампании?

— Ажиотаж с подачей заявлений от абитуриентов был только в Киеве, где есть возможность поступать в модные вузы. У нас такого не было. Поэтому не нужно было продлевать вступительную кампанию на неделю.

Что нужно изменить в следующей вступительной кампании?

— Нужно вводить электронную подачу документов. А сами документы — приносить только тем, кого зачислили в университет. Для тех, у кого дома нет компьютера, установим их в приемной комиссии. Это уменьшит очереди и улучшит работу приемных комиссий.


Сейчас вы читаете новость «Министр хочет от ректоров большей "управляемости"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі