вторник, 10 сентября 2019 06:01

Безопасность Европы не входит в приоритеты Трампа

Президент США Дональд Трамп перенаправил $771 млн из программы по сдерживанию российской агрессии на строительство стены на границе с Мексикой. В целом на возведение 280 км стены отдадут $3,6 млрд из бюджета министерства обороны. Пентагон временно заморозил 127 военных проектов по всему миру.

— Программа "Европейская инициатива сдерживания" имеет бюджет почти 6 миллиардов долларов. Поэтому 771 миллион, который забирают из нее — ощутимая потеря, — говорит заместитель директора Института мировой политики 26-летний Николай Белесков. — США имеют в Европе немного сил — до 65 тысяч человек. Рассчитывают в случае войны перебросить больше при помощи авиации. Но не каждый аэродром может принимать новейшие американские самолеты. На их осовременивание должны были пойти деньги, которые потратят на стену. Европейские страны должны будут больше инвестировать в свою безопасность.

Штаты обещают Украине 250 миллионов долларов военной помощи. Эту сумму на финансирование стены не заберут. Но само перераспределение средств — негативный сигнал для Киева. Свидетельствует о приоритетах президента Трампа. Безопасность Европы в них не входит. Главное для него — выполнить свои обещания. В следующем году — выборы.

Сейчас вы читаете новость «Безопасность Европы не входит в приоритеты Трампа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі