четверг, 31 января 2008 20:00

На имущество должников по квартплате налагают арест

Общий долг жителей Черкасс за коммунальные услуги составляет почти 60 млн грн. В частности, ремонтно-эксплуатационным управлениям задолжали почти 10 млн. Из-за этого они не имеют возможности своевременно рассчитаться с организациями за вывоз мусора, ремонт лифтов и тому подобное. Потому с помощью суда и исполнительной службы могут арестовать имущество должника.

— Никто не собирается списывать эти долги, — заявляет начальник жилищно-коммунального хозяйства горисполкома 52-летний Василий Стариков. — Люди должны осознать, что, имея задолженность по уплате за коммунальные услуги, они не смогут продать, обменять или подарить квартиру, не оплатив долги. Так, в конце 2007-го исполнительная служба вынесла постановление об аресте и запрещении отчуждения автомобиля "Форд Сиера" одного из должников. Он задолжал РЭ У пять с половиной тысяч гривен. Когда владелец узнал о постановлении, на следующий день оплатил долг. Задолженность будут изымать и из зарплат должников.

В Черкассах существует тенденция к уменьшению уровня проплат за коммунальные услуги. По словам коммунальщиков, причиной этого стали заявления чиновников и политиков о компенсации коммунальных долгов за счет сбережений в Сбербанке. Довольно много людей перестают платить за коммунальные услуги, надеясь, что в следующем году смогут компенсировать эти долги за счет обесцененных вкладов.

Василий Стариков говорит, что в постановлении Кабмина не предусмотрено погашение коммунальных долгов за счет вкладов Сбербанка.

Сейчас вы читаете новость «На имущество должников по квартплате налагают арест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі