воскресенье, 14 апреля 2024 12:22

Спецтема: Война России против Украины

У Зеленского объяснили, почему Украина будет обстреливать российские НПЗ

У Зеленского объяснили, почему Украина будет обстреливать российские НПЗ
Російські НПЗ є військовими об'єктами. Фото: РосЗМІ

Украина должна атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сказал об этом в ответ на просьбу Пентагона не обстреливать российские НПЗ, передает FREEДОМ.

"Их мотивация проста - деньги. Многие, скажем так, помощники разных людей в определенное время работали в лоббистских структурах, которые имели отношение к российским энергетическим лобби. И российский энергокомплекс очень много денег тратил на этот лоббизм. И теперь лоббисты говорят о том, что это невыгодно, это плохо, это снижает доходы страны, но подразумеваются их личные доходы", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подоляк объяснил, почему Украина и дальше будет бить по российским НПЗ

В рамках международного права российские НПЗ "являются военными объектами". Украина имеет полное законное право атаковать их.

"Украина обязана уничтожать не только НПЗ, но и ряд инфраструктуры, но НПЗ в частности. Третий пункт - российские НПЗ не влияют на ценообразование на глобальном энергорынке. Поэтому все это является проявлением лоббизма", - отметил Подоляк.

Украина в течение 2024 года совершила 15 атак по российским НПЗ. Дроны вывели из строя 10-15% нефтеперерабатывающих мощностей России. По данным украинских источников, только дроны СБУ нанесли успешные удары по уже 12 нефтеперерабатывающим заводам в России.

В США выразили недовольство подобными действиями Украины.

В частности, министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин заявил о том, что Украине не следует атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы. Потому что это будет иметь негативные последствия для мировой ситуации в сфере энергетики. Глава Пентагона посоветовал Украине атаковать другие цели.

Сейчас вы читаете новость «У Зеленского объяснили, почему Украина будет обстреливать российские НПЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі