воскресенье, 06 мая 2007 16:29

Вместо денег крестьяне используют опиум

— Каждый житель нашего села знает, насколько это плохо. Мы осознаем, какие ужасные преступления могут произойти из-за этих наркотиков, и чувствуем свою вину, — говорит Шахран Пур, председатель афганского села Шахран-э-Кхаш. — Но если бы правительство дало нам еду, по крайней мере, на три месяца, мы попробовали бы перестать выращивать наркотики.

В селе Шахран-э-Кхаш не пользуются деньгами. За все товары крестьяне рассчитываются опиумом. На местном рынке 5 л бензина стоимостью $25 можно приобрести за 100 г наркотика. Две бутылки "кока-колы" стоят 18 г. Даже за жевательные резинки рассчитываются наркотиком.

Вся жизнь в селе держится на опиуме. Его добывают из мака, который растет на полях. Во внесезонный период продавцы записывают все расходы клиентов. В августе-сентябре, когда собирают урожай, покупатели рассчитываются с долгами.

— Да, мой бизнес процветает лишь благодаря маку, — говорит 30-летний торговец сукном Кхан Агха. — Если бы не он, здесь никто не жил бы. Я первым уехал бы отсюда.

Торговцы собирают опиум, складывают его в пакеты. Их забирает оптовый покупатель в обмен на наличность.

— Это так же, как выращивать картофель или огурцы, — говорит Кхан Агха. — Ты везешь их на рынок, сдаешь продавцу или владельцу магазина, а он перепродает другим клиентам.

Крестьяне утверждают, что среди них нет ни одного наркомана.

Афганистан производит 90% мирового опиума.

Сейчас вы читаете новость «Вместо денег крестьяне используют опиум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі