четверг, 12 апреля 2007 18:15

За день в соленой воде по горло платят один доллар

Автор: фото: REUTERS/Finbarr O'Reilly
  Кучи соли лежат на берегу Розового озера в Сенегале постоянно. Мужчины достают кристаллы со дна водоема, а женщины просушивают их, отсеивают песок и ил и готовят товар на продажу
Кучи соли лежат на берегу Розового озера в Сенегале постоянно. Мужчины достают кристаллы со дна водоема, а женщины просушивают их, отсеивают песок и ил и готовят товар на продажу

В Розовом озере, которое находится в Сенегале, неподалеку от побережья Атлантического океана, купаться нельзя. Вода здесь настолько соленая, что в ней выживают только микроорганизмы. Именно из-за них вода имеет розовый оттенок.

Целыми днями местные жители добывают на озере соль. Ежегодно достают приблизительно 25 тыс. тонн. Из-за этого водоем становится глубже.

Работать сенегальцы приходят семьями. Мужчины стоят практически по горло в воде. Специальными лопатами они нагребают соль в корзины. При помощи веревок женщины вытягивают их на берег.

Соль со дна — серая. После того как она высохнет, женщины отсеивают песок и ил. Ссыпают кристаллы соли в огромные кучи. Там они лежат год-два, пока не выгорят на солнце и не станут совсем белыми. Тогда их измельчают, пакуют и развозят по всей Африке. В Европу соли из Розового озера попадает немного.

За 50-килограммовый мешок оптовые покупатели платят 30 центов. Сенегальцы, которые добывают соль, за день зарабатывают приблизительно $1. Однако для жителей этой да и остальных западно-африканских стран это значительный заработок. Работать на озеро приезжают из Мали, Гвинеи, Гамбии. Местные относятся к чужим с пренебрежением, потому что несенегалец никогда не сможет стать продавцом соли. Заработчане работают исключительно на добыче.

В Розовом озере концентрация соли втрое больше, чем в Мертвом море. Тела рабочих быстро покрываются ранами и язвами. Потому перед тем, как лезть в воду, рабочие намазываются специальным растительным маслом.

Сейчас вы читаете новость «За день в соленой воде по горло платят один доллар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі