среда, 19 сентября 2007 16:20

В Венеции запретят кормить голубей

Автор: фото: reuters/Fabrizio Bensch
  Пока еще туристы могут кормить голубел в Венеции. В ближайшее время это станет нарушением закона
Пока еще туристы могут кормить голубел в Венеции. В ближайшее время это станет нарушением закона

Власть итальянского города Венеция запретит продавать корм для голубей на площади Святого Марка. Также на свадьбах не позволят посыпать молодых рисом и другим хлебом.

Таким образом в Венеции начинают кампанию по борьбе с голубями, которых только в центре города почти 40 тыс.

Недавно уменьшить количество птиц пытались с помощью противозачаточных средств. Контрацептивы добавляли им в еду. Однако это не дало никаких результатов. Потому придется принимать другие меры.

— Ежегодно свыше тысячи пар регистрирует браки в историческом Палаццо Кавалли, — говорит председатель местной полиции Марко Агостини. — Молодых посыпают рисом, потому вокруг собираются стаи птиц. Площадь возле дворца превращается в птичий двор, их помет всюду. Нам приходится мыть ее еженедельно, но уже даже этого недостаточно.

Кроме того, что голуби загрязняют улицы, они повреждают дома и исторические достопримечательности. Если зерно попадает в щели, птицы пытаются его достать. Из-за этого на домах образуются опасные трещины. Также голуби раздалбливают мраморные статуи по всему городу.

Недавно подсчитали, что каждый житель Венеции тратит на мойку и реставрацию поврежденных объектов по 275 евро в год. Уборку города власть финансирует за счет налогоплательщиков.

Проблема с голубями есть и у мэра Лондона. Уже три года на Трафальгарской площади в центре британской столицы запрещено кормить этих птиц. С голубями борются и в американском Лос-Анджелесе. Там решили применять противозачаточные средства.

Сейчас вы читаете новость «В Венеции запретят кормить голубей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі