четверг, 31 июля 2008 19:59

В США впервые за 50 лет казнят военного

Президент США Джордж Буш, 62 года, одобрил смертный приговор военному 42-летнему Рональду Грею. Казнь станет первой за последние 50 лет в американской армии.

Рядового Рональда Грея обвиняют в изнасилованиях и убийствах. Афроамериканец работал военным поваром на военной базе "Форт Брегг" в штате Северная Каролина. В декабре 1986-го он изнасиловал и застрелил рядовую Лору Викери Клей, через месяц убил 24-летнюю Кимберли Рагглз.

Потом он напал на рядовую Мэри Немет, 20 лет. Грей изнасиловал ее и несколько раз ударил в шею ножом. Женщина выжила и давала показания против него в суде. Американец признался в четырех убийствах и восьми изнасилованиях. Его осудили до восьми пожизненных сроков.

В 1988 году трибунал пересмотрел решение. Грея приказали казнить. Адвокаты военного подали несколько апелляций. Однако приговор обжаловать не смогли. По законам США, разрешить казнь военного может лишь президент страны. 29 июля Джордж Буш заявил, что считает приговор справедливым, и подписал необходимы документы.

1957-го смертный приговор американскому военному одобрил президент Дуайт Эйзенхауер. Тогда рядовой сухопутных войск изнасиловал и пытался убить 11-летнюю австрийскую девочку. Однако через несколько лет президент Джон Кеннеди заменил приговор пожизненным заключением.

Сейчас вы читаете новость «В США впервые за 50 лет казнят военного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі