вторник, 27 ноября 2007 15:54

В Париже опять бунтуют бедные предместья

Автор: фото: REUTERS/China Daily
  После того как в аварии с участием полицейских погибли двое юношей-эмигрантов из парижского предместья, десятки юношей в знак протеста поджигали машины и мусорники. Так утром в понедельник выглядела стоянка в предместье Вийе ле Бель
После того как в аварии с участием полицейских погибли двое юношей-эмигрантов из парижского предместья, десятки юношей в знак протеста поджигали машины и мусорники. Так утром в понедельник выглядела стоянка в предместье Вийе ле Бель

В воскресенье в Париже дети африканских эмигрантов Мушин, 15 лет, и Ларами, 16 лет, ехали по своему кварталу на мопеде. На перекрестке в них врезалась полицейская машина. Оба юноши погибли на месте.

— Полицейские наехали на них сзади. Они видели, что ребята страдают, но не помогли, — рассказывает друг погибших Калбо, араб по национальности. — Полицейские попытались уехать, однако машина не завелась из-за аварии. Поэтому они просто убежали и оставили малых умирать.

Вскоре после аварии на улицы предместья вышли первые демонстранты. Через час-два уже несколько десятков людей протестовали против полицейского своеволия. Жители района, преимущественно африканцы и арабы, скандировали: "Мы не скоты!". Требовали наказать виновных в гибели ребят.

Люди с камнями и "коктейлями Молотова" начали громить магазины и поджигать машины. Побили окна в полицейском отделении и ограбили бензоколонку. Сейчас в квартале более-менее спокойно, однако стражи порядка готовятся к новой волне беспорядков. Один полицейский серьезно ранен, девять молодых человек арестованы.

В полиции утверждают, что сотрудники в аварии не виноваты. Мол, юноши на незарегистрированном мопеде сильно превысили скорость, на них не было шлемов. Впрочем, обещают выяснить, сделали ли полицейские все возможно, чтобы помочь потерпевшим.

Бунты бедных предместий Парижа почти полностью повторяют события двухлетней давности. Тогда эмигранты взбунтовались, когда двое арабских мальчиков погибли, убегая от полиции. Протесты длились 200 дней подряд. Почти 3 тыс. людей арестовали, один мужчина погиб.

Сейчас вы читаете новость «В Париже опять бунтуют бедные предместья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі