понедельник, 23 июня 2008 19:01

В Париже будут выдавать электромобили напрокат

Со следующего года в Париже внедрят прокат электромобилей — авто с электрическим мотором, не загрязняющее воздух и не требующее горючего. Мэр Бертран Деланое пообещал до конца 2009-го разместить в точках проката "Автолиб" 4 тыс. таких машин.

Парижане и туристы смогут арендовать электромоторы одноразово или по транспортному абонементу. Он будет стоить 200–250 евро в месяц. Это существенно сэкономит людям деньги, ведь можно не покупать собственную машину и бензин. Это также улучшит экологическую ситуацию в городе.

В автомобилях установят компьютеризованную систему, которая будет искать свободные места на паркингах и предупреждать о ближайших пунктах проката. Их в городе построят минимум 700. Также установят сеть станций для зарядки моторов.

В прошлом году в Париже обустроили места бесплатного проката велосипедов "Велолиб". В настоящее время их почти 750. Расположены на расстоянии около 350 м друг от друга. Чтобы воспользоваться велосипедом, необходимо приобрести абонемент на неделю (5 евро), год (29 евро) или день (1 евро). На дорогах, где много машин, велосипедисты пользуются дорожками для автобусов. В воскресенье набережные реки Сены перекрывают. Передвигаться по ним разрешено только велосипедистам, роллерам и пешеходам.

В некоторых городах Европы велосипед можно взять напрокат бесплатно. В Копенгагене, Хельсинки и Амстердаме их раскрашивают так, что прокатные легко узнать. Для аренды достаточно оставить в залог документ и 15–20 евро.

Сейчас вы читаете новость «В Париже будут выдавать электромобили напрокат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі