среда, 02 апреля 2008 17:47

В лотерею разыгрывают медицинские страховки

В американском штате Орегон внедрили лотерею, в которой можно выиграть медицинскую страховку. 10 тыс. их предоставили для розыгрыша, в котором участвуют 90 тыс. жителей.

Луан Молдован живет в городе Портленд. Женщина не имеет постоянной работы и не в состоянии оплачивать медицинскую страховку. Она страдает тяжелой болезнью кишеч ника, постоянно нуждается в лекарствах. Врачам задолжала почти $15 тыс.

— То, что медицинские страховки будут выигрывать в лотерее, свидетельствует о полной деградации американской системы здравоохранения, — говорит женщина. — Считаю это унизительным для себя, но участвовать буду. Страховка мне очень нужна.

Большинство жителей Орегона приветствуют идею розыгрыша. Желающих испытать судьбу в лотерее свыше 90 тыс. человек.

Для участия нужна тщательная документальная подготовка. Следует собрать все справки и подать их в комитет лотереи. Компьютер выберет первые 3 тыс. папок документов в произвольном порядке. Бумаги будут проверять почти три месяца. Кому-то и откажут.

По мнению врача одной из орегонских клиник Джона Дюка, основная цель лотереи — привлечь внимание к проблеме медицинского страхования в США.

— Надеюсь, что к этому отнесутся с надлежащим вниманием, а не устроят еще и национальную лотерею страховок, — отмечает Дюк. — Ведь проблемы с медицинским страхованием есть не только в Орегоне, но и по всей стране.

45 млн американцев не застрахованы. Это обсуждают во время президентских выборов. Реформирование системы здравоохранения является одним из главных пунктов в предвыборной кампании кандидатки от демократов Хиллари Клинтон.

Сейчас вы читаете новость «В лотерею разыгрывают медицинские страховки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі