среда, 08 декабря 2010 07:30

Три спутника утонули в океане

Российское правительство начало расследовать, куда пошли деньги, выделенные на разработку спутниковой системы " Глонасс-М". В прошлые выходные ракета-носитель "Протон" не доставила три спутника на орбиту, и они утонули в Тихом океане возле Гавайских островов. При условии их успешного запуска на орбиту Россия могла создать собственную глобальную навигационную спутниковую систему "Глонасс" в противовес американской "Навстар GPS".

- Если импортный мобильный телефон будет оснащен только GPS, за его доставку на территорию России будут платить таможенный сбор, - заявлял перед запуском ракеты Сергей Иванов, вице-премьер российского правительства. - Технику с навигацией "Глонасс" не будут облагать налогами.

За несколько дней до испытаний президент страны рассказывал о перспективах, ожидающих Россию благодаря новой системе навигации. В следующем году спутниковое телевидение должно было быть доступным даже в отдаленных регионах. Все отечественные автомобили планировали оборудовать навигаторами.

Система "Глонасс" будет помогать определять расположение сухопутного, морского и воздушного транспорта. Сейчас на орбите работают 20 спутников. Правительство планирует запустить еще четыре. Американскую GPS-навигацию осуществляет 31 спутник.

Программу "Глобальная навигационная спутниковая система" утвердили в 2001 году. На нее из госбюджета выделили 23,6 млрд руб. В итоге израсходовали 140 млрд. Предполагают

Предполагают, что причиной неудачного запуска ракеты могли быть ошибки инженеров.

Сейчас вы читаете новость «Три спутника утонули в океане ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі