пятница, 02 ноября 2007 14:50

Террористы осуждены 40 тысяч лет заключения

Суд Мадрида осудил 21 террориста на 40 лет лишения свободы. Такое наказание они получили за организацию взрывов в пригородных поездах испанской столицы 11 марта 2004 года.

В тот день террористы разместили десять рюкзаков с динамитом в четырех электричках. Взрывчатку почти одновременно активировали с помощью мобильных телефонов. Тогда погиб 191 человек, еще 2000 достали ранение.

В целом судили 28 подозреваемых в причастности к теракту. Еще семерых оправдали. Невзирая на очень большой срок, который в сумме террористы должны отсидеть за решеткой, фактически они пробудут там не больше 40 лет. Это самый длинный допустимый срок заключения в Испании.

Родственники погибших и люди, пострадавшие от взрывов, остались неудовлетворенными решениям судей. Кое-кто предлагал возобновить для этого случая смертное наказание.

— Вердикт кажется нам слишком мягким. А они еще и отпустили семь террористов на волю. Будто те безвинные, — возмущается Пилар Манхон, 20-летний сын которой погиб в одном из поездов.

Сразу же после взрывов власть Испании обвинила баскских сепаратистов. Но быстро выяснилось, что террористы, которые устроили взрывы, принадлежали к группировке "Аль-Каида". Таким образом они хотели отомстить испанскому правительственные за участие в войне в Ираке.

Марокканцев Джамала Зугама и Османа эль Гануи, а также испанца Емилио Суареса Трасорраса признали главными виновниками трагедии. Последний не входит в террористическую организацию. Он продал и слами стам взрывчатку.

Сейчас вы читаете новость «Террористы осуждены 40 тысяч лет заключения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі