среда, 07 июня 2017 00:55

Террористы давили прохожих машиной и резали ножами

В ночь на 4 июня на Лондонском мосту в столице Великобритании микроавтобус выехал на тротуар и сбил прохожих. После того из автомобиля вышли вооруженные террористы. Порезали ножами людей в ресторане и на рынке рядом с мостом. Погибли семь человек. Еще 48 ранены. Трех нападающих полиция ликвидировала на месте. Ответственность за теракт взяла террористическая организация "Исламское государство".

— Водитель белого фургона на скорости около 80 километров в час вывернул на тротуар и врезался в толпу, — рассказывает Холли Джонс, корреспондентка Би-Би-Си, которая была на мосту в тот момент. Авто чуть ее не сбило.

Террористы убили официантку и посетителя ресторана, говорят очевидцы.

— Я не помню лица. Слышал лишь плач, крик людей, которые пытались убежать. Все, что видел, — как напавший размахивал ножом и сносил все на своем пути, — вспоминает официант заведения Алекс Мартинез.

Британские супруги Натали и Бен стали свидетелями нападения на рынке "Боро-Маркет". Террористы выскочили из того же фургона.

— Я увидел мужчину в красном с большим ножом. Думаю, лезвие было дюймов десять (25 см. — ГПУ). Он ударил человека ножом трижды, без всяких эмоций, — говорит Бен.

За 8 минут на место теракта прибыли кареты "скорой" и стражи порядка. Трех террористов застрелили. Впоследствии Скотланд-Ярд обнародовал имена и фотографии двух из них. Один — пакистанец 27-летний Фурам Шазад Батт. Работал в лондонском метро. Уже попадал в поле зрения полиции. Второй — повар Рашид Редуан, 30 лет, марокканско-ливийского происхождения. Оба жили в Лондоне.

Среди жертв теракта есть граждане Канады и Франции. Погибший француз 27-летний Александр работал в заведении "Боро-бистро". Канадка Крисси Арчибальд умерла на руках у жениха Тайлера Фергюсона. Приехала в Лондон навестить его.

— Он держал ее и смотрел, как она умирает у него на руках, — говорит сестра Тайлера. — Мы часто слышим о подобных вещах, но они нам не кажутся реальными. Вчера вечером на Лондонском мосту мой младший брат потерял любовь всей своей жизни. В один миг у него отобрали все, что он имел.

Этот теракт — третье в Великобритании террористическое нападение менее чем за три месяца.

Двое подростков спровоцировали массовую давку среди болельщиков

Больше тысячи потерпевших обратилась в больницы из-за травм после матча финала Лиги чемпионов. Женщина и 4-летний ребенок находятся в критическом состоянии. Получили повреждения головы и грудной клетки. Еще пятеро людей имеют серьезные ранения.

Случай произошел 3 июня на площади Сан-Карло в итальянском Турине. Болельщики смотрели матч "Ювентус" — "Реал" на большом экране. По окончании игры в толпе кто-то взорвал петарду и крикнул о бомбе. Люди начали прорываться к выходам. Возникла давка.

Панику вызвали двое подростков, выяснила полиция. Ради развлечения прикинулись террористами-смертниками. Уже сознались в содеянном.

Сейчас вы читаете новость «Террористы давили прохожих машиной и резали ножами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі