четверг, 19 июня 2008 17:54

Смертный приговор Данте Алигьери отменили через 700 лет

Городской совет Флоренции упразднил смертный приговор, который в 1302 году вынес поэту Данте Алигьери. Его изгнали из родного города и запретили возвращаться под страхом смерти.

В ХІІ–ХІІІ ст. во Флоренции шла борьба между политическими партиями гвельфо в и ги белло но в. Данте принадлежал к партии гвельфо в, которая в начале ХІІІ ст. раскололась на белых и черных. Вскоре поэта и белых гвельфо в, которых он поддерживал, навсегда выгнали из Флоренции. На протяжении 20 лет Данте скитался в разных городах. За время изгнания написал "Божественную комедию". 56-летний поэт умер в 1321 году в итальянской Равенне.

Власти Флоренции несколько раз посылали в Равенну запрос относительно перезахоронени я поэта. Однако прах Данте и до сих пор не перевезли в его родной город.

Реабилитацию поэта поддержали не все депутаты. 5 из 24 проголосовали "против". По их мнению, изгнание Данте способствовало его творческому взлету. Мол, именно разлука с родным городом стала толчком к созданию "Божественной комедии".

После отмены смертного приговора через 700 лет мэр Флоренции Леонардо Доменичи присудит поэту высшую награду города.

Сейчас вы читаете новость «Смертный приговор Данте Алигьери отменили через 700 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі