среда, 02 апреля 2008 17:48

Сектантов спасают из подземного тайника

  Лидер группы верующих Петр Кузнецов выглядывает из-за ворот своего дома. От конца света он не прячется в пещере вместе с последователями
Лидер группы верующих Петр Кузнецов выглядывает из-за ворот своего дома. От конца света он не прячется в пещере вместе с последователями

В прошлую пятницу в селе Никольское Пензенской области России от наводнения завалилась часть подземной пещеры, в которой в добровольной изоляции находились 35 сектантов. Они заперлись там в прошлом году в ноябре, хотели спастись от конца света. По словам лидера Петра Кузнецова, 43 года, он наступит в мае этого года.

Семь женщин вышли на поверхность сразу после завала. Во вторник пещеру покинули еще 14 человек — трое мужчин, девять женщин и две девочки — 8 и 15 лет. В настоящее время под землей находятся еще 12 взрослых и двое детей. Одному малышу год и восемь месяцев. Чтобы открыть им путь к освобождению, спасатели расчищали проход к подземелью и укрепляли стены.

Люди тоже рыли проход изнутри. Однако пока еще они не собираются выходить. Теперь жизни сектантов ничего не угрожает. Своды над той частью пещеры, где они находятся, держат корни деревьев.

До завала никто из 35 человек не собирался выходить на поверхность. Люди угрожали сжечь себя, если их попробуют вывести силой.

— Если нас попробуют отсюда забрать, взорвем себя. И тогда нас причислят к списку мучеников. Через мытарства душеньки пройдут без препятствий. Так что нам и так хорошо, и так, — говорят сектанты, которые называют себя "представителями настоящей православной российской церкви".

Против Петра Кузнецова, который сам не живет в землянке, на прошлой неделе возбудили уголовное дело. Его обвиняют в разжигании ненависти и вражды по религиозным признакам.

В прошлом году в ноябре Кузнецова поместили в психбольницу. Раньше против него возбудили уголовное дело за создание религиозного объединения, деятельность которого связана с насилие м над людьми и вредит их здоровью.

Сейчас вы читаете новость «Сектантов спасают из подземного тайника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі