вторник, 31 июля 2007 18:50

Российскую правозащитницу отправили в психушку

48-летняя россиянка Лариса Арап из Мурманска месяц тому назад написала в специальный выпуск газеты "Марш несогласных" статью под названием "Дурдом". В ней участница Объединенного гражданского фронта под руководством оппозиционера Гарри Каспарова рассказала, как лечат детей в областной психиатрической больнице.

Рассказ базировался на свидетельствах самих детей и их родителей. В статье говорилось, что в работе с пациентами персонал больницы часто применяет насилие. В частности используется электрошок.

Статья наделала много шуму. Другие журналисты провели собственные расследования, и факты, которые привела Арап, подтвердились.

Через некоторое время после выхода статьи Арап обратилась в больницу за медицинским свидетельством о судимости. Оно было ей нужно, чтобы возобновить водительские права. Врач-психиатр опознала в женщине автора статьи и вызвала милицию. Сказала, что Лариса Арап — сумасшедшая.

На днях журналистке-оппозиционерке назначили принудительное лечение в той же областной психушке. Ей начали вводить психотропные препараты.

— Такое может произойти, если пойти против интересов любой власти — местного отделения Газпрома, милиции, медицинской мафии, — говорит лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, 44 года. — Атаковать интересы местных бюрократов — безумный риск. Они не остановятся ни перед чем, чтобы отомстить.

Руководитель управления здравоохранения Мурманска заявил, что не собирается вмешиваться в ситуацию. Лариса Арап в знак протеста начала голодовку.

Сейчас вы читаете новость «Российскую правозащитницу отправили в психушку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі